Юристу

Дополнен перечень обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра актов арбитражных судов по вновь открывшимся обстоятельствам

28 декабря

Федеральный закон от 23.12.2010 N 379-ФЗ

"О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"

При этом обстоятельства, которые являются основанием для пересмотра судебного акта, разграничены на "новые" и "вновь открывшиеся".

В перечень "новых обстоятельств" включен ряд обстоятельств, которые ранее определялись Кодексом, помимо и некоторых других обстоятельств (они будут составлять отдельный перечень), как вновь открывшиеся — это отмена судебного акта или постановления иного органа, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному делу, признание недействительной сделки, повлекшей принятие незаконного или необоснованного судебного акта, признание Конституционным Судом РФ не соответствующим Конституции РФ закона, примененного в конкретном деле, а также решения Европейского Суда по правам человека. В этот перечень включено еще одно обстоятельство, ранее не применявшееся в качестве "вновь открывшегося", — определение либо изменение в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ или в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте Высшего Арбитражного Суда РФ содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.

Установлено также, что в случае отмены судебного акта в силу этого нового обстоятельства, судебный акт, принятый в результате повторного рассмотрения дела, не может быть изменен в сторону ухудшения положения лица, привлекаемого или привлеченного к ответственности за административные или налоговые правонарушения либо к иной публично-правовой ответственности.

Федеральный закон, внесший указанные изменения в АПК РФ, вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет