Юристу

С 1 марта 2011 года при приеме квалификационного экзамена для лиц, претендующих на приобретение статуса адвоката, будет применяться новый перечень вопросов

13 декабря

"Перечень вопросов для включения в экзаменационные билеты при приеме квалификационного экзамена от лиц, претендующих на приобретение статуса адвоката"

(утв. Федеральной палатой адвокатов)

Новый перечень вопросов включает в себя 445 вопросов, в то время как в действующем перечне, утвержденном Советом Федеральной палаты адвокатов 6 апреля 2005 года, содержится 588 вопросов.

В новый перечень включены вопросы об истории адвокатуры, например: "Российская адвокатура по судебным уставам 1864 г.", "Формирование российской адвокатской школы в 60 — 70-е гг. XIX века. Выдающиеся представители адвокатуры", "Статус адвокатуры по советскому законодательству (1939 — 1980 гг.)".

Расширен перечень вопросов, касающихся адвокатской этики, гарантий независимости и ответственности адвоката.

В перечне появился новый раздел "Юридическая техника работы адвоката", включающий общие вопросы юридической техники и вопросы в рамках тематики гражданских и уголовных дел.

Конкретизированы вопросы, касающиеся отношений адвоката с доверителем и оплаты труда адвоката. В отдельный раздел выделены вопросы по тематике административного права и административного процесса.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет