Юристу

Подумай о будущем сегодня: Отделение ПФР по Свердловской области напоминает гражданам о возможности формирования и управления своей накопительной частью пенсии

17 ноября

В целях реализации прав в формировании и управлении своей накопительной частью трудовой пенсии Отделение ПФР по Свердловской области напоминает жителям Свердловской области о возможности:

- участия в Программе государственного софинансирования пенсии;

- инвестирования своих пенсионных накоплений через управляющую компанию (УК) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Накопительная часть пенсии сегодня формируется у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, а также у граждан любого возраста, участвующих в Программе государственного софинансирования пенсии.

Программа государственного софинансирования пенсии – это уникальная возможность россиянам увеличить будущую пенсию при финансовой поддержке государства. Если гражданин перечисляет на накопительную часть своей будущей пенсии от 2 000 до 12 000 руб. в год, государство удвоит этот взнос – внесет на его «пенсионный» счет такую же сумму.

Обращаем внимание участников Программы, что государственное софинансирование перечисленных Вами дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии возможно только в том случае, если размер уплаченных взносов в календарном году составит не менее 2000 рублей.

Граждане, не перечислившие дополнительные страховые взносы в рамках Программы или перечислившие в 2010 году менее 2000 рублей, к сожалению, не смогут рассчитывать на государственное софинансирование по итогам года. Поэтому для получения государственного софинансирования необходимо произвести уплату дополнительных страховых взносов в срок не позднее 31 декабря 2010 года.

В Свердловской области количество участников Программы государственного софинансирования пенсии составило более 148 тысяч жителей. Сумма уплаченных дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии составила 82,6 млн. рублей.

Кроме того, гражданин самостоятельно может увеличить свою будущую пенсию выбрав, кому доверить управление накопительной частью своей будущей пенсии: управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду (НПФ).

Формировать накопительную часть пенсии можно:

- через Пенсионный фонд РФ, который по Вашему выбору передаст средства пенсионных накоплений либо в государственную УК – «Внешэкономбанк», либо в одну из 56 частных УК, отобранных по результатам конкурса;

- через один из 123 негосударственных пенсионных фондов, имеющих лицензию и осуществляющих деятельность по обязательному пенсионному страхованию.

Для этого до 31 декабря 2010 года жители Свердловской области могут подать заявление о выборе управляющей компании или о переходе в негосударственный пенсионный фонд.

Более 696 тыс. жителей Свердловской области воспользовались правом перевода накопительной части трудовой пенсии в управляющую компанию или НПФ, из которых НПФ выбрали 654 976 человек, 33 983 человек — управляющую компанию, 7 612 человек приняли решение перейти из НПФ обратно в ПФР.

Сведения о сумме пенсионных накоплений содержатся в извещении о состоянии индивидуального лицевого счета, который Пенсионный фонд РФ ежегодно направляет заказным письмом.

Помимо сведений о страховых взносах работодателей и эффективности инвестирования пенсионных накоплений, в извещении застрахованное лицо сможет получить информацию о сумме дополнительных взносов, которые им были перечислены в 2009 году на накопительную часть трудовой пенсии в рамках Программы государственного софинансирования пенсии. Также гражданин сможет получить сведения о сумме софинансирования государства и сумме взноса работодателя, если он выступал третьей стороной в Программе софинансирования пенсионных накоплений.

Получить более подробную информацию о работе Программы государственного софинансирования пенсии и возможности перевода накопительной части пенсии в УК и НПФ жители Свердловской области смогут на странице Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области http://pfrf.ru/ot_sverdlov

Кроме того, получить ответы на интересующие вопросы можно у специалистов Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области позвонив по телефонам горячих линий:

- по вопросам реализации прав застрахованных лиц при формировании накопительной части — (343) 251-04-54;

- по вопросам реализации Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений — (343) 355-42-26.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет