Юристу

Правительство РФ реализует право авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений на вознаграждение за свободное воспроизведение в личных целях

20 октября

Постановление Правительства РФ от 14.10.2010 N 829

"О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях"

В соответствии со статьей 1245 Гражданского кодекса РФ авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений принадлежит право на вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях. Такое вознаграждение выплачивается правообладателям за счет средств, которые подлежат уплате изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей, используемых для такого воспроизведения. Правительством РФ утверждены перечень оборудования и материальных носителей, размер и порядок сбора соответствующих средств, порядок распределения и выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях. В утвержденные перечни включены, в частности, следующие типы оборудования и материальных носителей: ЭВМ общего назначения, мини-ЭВМ, микроЭВМ, аппаратура звукозаписывающая, телефоны (включая сотовые), магнитофоны аналоговые и цифровые, DVD-проигрыватели, компакт-диски.

Кроме того, размер средств для выплаты вознаграждения устанавливается в процентном отношении к цене реализации изготовителем единицы соответствующего оборудования и материальных носителей (к таможенной стоимости единицы соответствующего оборудования и материальных носителей, которые ввозятся импортером или декларантом). Уплата средств для выплаты вознаграждения производится на основе договора, заключаемого изготовителем оборудования и материальных носителей (импортером или декларантом) с аккредитованной организацией.

В соответствии с Постановлением ФТС РФ будет предоставлять в Роспатент данные таможенной статистики внешней торговли оборудованием и материальными носителями, а также направлять сведения об импортерах и номенклатуре оборудования и материальных носителей, используемых для свободного воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях, выпущенных для внутреннего потребления, в организацию по управлению авторскими или смежными правами на коллективной основе, имеющую государственную аккредитацию на осуществление деятельности в сфере коллективного управления.

Принятое Постановление будет действовать до вступления в силу межгосударственного соглашения государств — членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, регулирующего правоотношения в сфере сбора, распределения и выплаты авторам, исполнителям и изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях.

Напомним, что Решением ВАС РФ от 16.06.2010 N ВАС-6978-6979/10 признаны недействующими письма ФТС РФ от 20.04.2010 N 01-11/19707 и от 11.05.2010 N 01-11/22961 "О направлении информации в дополнение к письму ФТС России от 20.04.2010 N 01-11/19707", которыми до принятия Постановления Правительства РФ регламентировался временный порядок контроля за ввозом оборудования и материальных носителей, используемых для свободного воспроизведения в личных целях, а также направлялся образец уведомления об обязанности уплаты вознаграждения.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет