Юристу

О порядке представления налоговой декларации по косвенным налогам при импорте товаров на территорию РФ с территории государств - членов Таможенного союза

13 сентября

Межрайонная инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области информирует налогоплательщиков о порядке представления налоговой декларации по косвенным налогам при импорте товаров на территорию РФ с территории государств — членов Таможенного союза, начиная с налогового периода — за июль 2010 года.

С 1 июля 2010 года вступило в силу Соглашение от 25.01.2008 "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе" и принятые в соответствии с ним протоколы от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе" и "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе".

Действие Соглашения от 25.01.2008 распространяется на все товары — как происходящие с территорий России, Белоруссии, Казахстана, так и происходящие из других стран и выпущенные в свободное обращение на территории стран — участниц Таможенного союза. При этом Соглашение от 15.09.2004 регулировало лишь перемещение товаров, которые были произведены на территории России или Белоруссии.

Соглашение от 25.01.2008 применяется и при экспорте товаров из России независимо от того, облагается или нет ввоз данного товара на территории Белоруссии или Казахстана.

Организации и индивидуальные предприниматели (далее налогоплательщики), указанные в пункте 1 статьи 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11 декабря 2009 г., на которых возложена обязанность по исчислению, уплате в бюджет налога на добавленную стоимость и акцизов (по немаркируемым подакцизным товарам) обязаны представить в налоговый орган налоговую декларацию по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам).

Согласно п. 8 статьи 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экпорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11 декабря 2009 г. (далее — протокол о порядке взимания косвенных налогов) налогоплательщик обязан не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга), одновременно с налоговой декларацией представить в налоговый орган Заявление".

Форма Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее — Заявление), а также порядок его заполнения установлены Протоколом об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов от 11 декабря 2009 г.

Письмом от 22 июля 2010 г. № 03-07-15/101 Минфин России сообщил о необходимости представления налогоплательщиком, начиная с налогового периода за июль 2010 года, Заявления по указанной выше форме.

В соответствии с пунктом 6 Правил заполнения Заявления в течение десяти рабочих дней со дня поступления Заявления и документов, предусмотренных Протоколом о порядке взимания косвенных налогов, должностное лицо налогового органа, принявшего Заявление, должно его рассмотреть и подтвердить факт уплаты косвенных налогов (освобождения либо иного способа уплаты) и проставить соответствующую отметку в   разделе 2 Заявления либо мотивированно отказать в соответствующем подтверждении".

Учитывая изложенное, до вступления в силу приказа Минфина России от 26 июля 2010 г. № 80н, при проставлении отметок на Заявлениях, которые относятся к налоговым периодам, начиная с июля 2010 года, следует применять Порядок проставления налоговыми органами отметок на заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, утвержденный приказом Минфина России от 20 января 2005 г. № 3н, с учетом особенностей, перечисленных Протоколом об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов от 11 декабря 2009 г.

В связи с тем, что ни Соглашением от 25 января 2008 г., ни принятыми в целях его реализации Протоколами, норма о необходимости предоставления налогоплательщиками (экспортерами и импортерами) счетов-фактур с отметкой налогового органа не установлена, с 01 июля 2010 года у налогоплательщиков (их представителей) отсутствует обязанность по представлению в налоговые органы Российской Федерации счетов-фактур для их регистрации.

Информация предоставлена Межрайонной инспекцией ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет