Юристу

Лесной кодекс РФ допускает заключение нескольких договоров аренды лесного участка при условии различного использования данного участка арендаторами

17 сентября

Постановление Президиума ВАС РФ от 27.07.2010 N 2111/10 по делу N А05-7607/2009

 

Суть спора

Между Агентством лесного и охотничьего хозяйства субъекта РФ (далее — Агентство) и ООО "Фирма "Бобровский рейд" (далее — Фирма "Бобровский рейд") был подписан договор аренды лесного участка, в соответствии с которым участок был передан арендатору для использования леса с целью заготовки древесины. Основанием заключения договора был проведенный лесной аукцион по продаже права на заключение договора. Сторонами подписан акт приема-передачи лесного участка в аренду.

Фирма "Бобровский рейд" обратилась в Управление Росреестра с заявлением о проведении государственной регистрации договора. Первоначально государственная регистрация была приостановлена, а затем в ней было отказано, поскольку возникло противоречие между заявленными и уже зарегистрированными правами. Указанный лесной участок уже был обременен правом аренды, а именно договором аренды лесного участка, заключенным между Агентством и ООО "САПСАН-М", на ведение охотничьего хозяйства. Следует отметить, что в данном договоре были установлены обременения по виду лесопользования — заготовка древесины Фирмой "Бобровский рейд".

Фирма "Бобровский рейд", считая отказ в государственной регистрации договора аренды лесного участка на заготовку древесины неправомерным, обжаловала его в суде.

При рассмотрении данного дела перед судами встал вопрос: правомерно ли заключение нескольких договоров аренды, объектом которых является один и тот же лесной участок, при условии различного его использования? От решения этого вопроса зависит, имеются ли у лесопользователя (арендатора) правовые основания для использования лесного участка, что важно не только с точки зрения действительности договора аренды лесного участка, но и с точки зрения возможности привлечения к административной ответственности по ст. ст. 8.24, 8.25, 8.28 КоАП РФ.

Возможность заключения нескольких договоров аренды,

объектом которых является один и тот же лесной участок

Вопрос правомерности заключения нескольких договоров аренды, объектом которых является один и тот же лесной участок, при условии различного его использования, разрешен в судебной практике неоднозначно.

Глава 34 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) не допускает возможности сдачи в аренду вещи нескольким лицам по разным договорам.

Оборот лесных участков урегулирован Лесным кодексом РФ (далее — ЛК РФ). Статья 25 ЛК РФ устанавливает перечень видов использования лесов. В силу п. 2 данной статьи использование лесов возможно по одному или нескольким видам. Одной из форм предоставления лесного участка является его аренда. В соответствии с п. 1 ст. 72 ЛК РФ по договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей (видов использования).

На основании указанных норм суды приходят к двум взаимоисключающим выводам:

а) в отношении лесного участка может быть заключен только один договор аренды, поскольку:

- п. 1 ст. 72 ЛК РФ предусматривает только однократное предоставление лесного участка в аренду (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 04.03.2010 по делу N А70-8185/2009, ФАС Северо-Западного округа от 24.03.2010 по делу N А05-8114/2009, ФАС Уральского округа от 14.10.2009 N Ф09-6846/09-С6, ФАС Центрального округа от 05.04.2010 по делу N А09-9389/2009, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2010 по делу N А42-8592/2009);

- норма п. 2 ст. 25 ЛК РФ о том, что использование лесов возможно по одному или нескольким видам, не является основанием для предоставления лесного участка для разных целей разным субъектам (Постановление ФАС Поволжского округа от 12.04.2010 по делу N А55-14946/2009).

Этой же позиции придерживается и Федеральное агентство лесного хозяйства (Письмо Рослесхоза от 02.04.2008 N МГ-03-28/2198 "О возможности предоставления одного лесного участка в аренду нескольким лицам для различных видов его использования");

б) ЛК РФ не запрещает заключения нескольких договоров аренды, объектом которых является один и тот же лесной участок, при условии различного его использования. То есть ЛК РФ допускает предоставление лесного участка нескольким арендаторам (Постановления ФАС Центрального округа от 11.11.2009 по делу N А23-1183/08А-9-78, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2010 N 17АП-5997/2010-АК).

Из изложенного выше следует, что до принятия рассматриваемого Постановления Президиума ВАС РФ в судебной практике преобладала первая позиция, отрицающая возможность заключения нескольких договоров аренды, объектом которых является один и тот же лесной участок, при условии различного его использования.

Решения судов разных инстанций

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требования о признании недействительным отказа в государственной регистрации договора аренды лесного участка. Это было поддержано судами апелляционной и кассационной инстанций.

Суды исходили из того, что ЛК РФ не предусматривает возможности предоставления одного и того же лесного участка для нескольких видов использования лесов нескольким арендаторам. Положения же ст. ст. 606, 609 ГК РФ исключают возможность государственной регистрации более одного договора аренды, подписанного с разными арендаторами в отношении одного объекта аренды.

В Определении от 04.05.2010 N ВАС-2111/10, принятом по данному делу, ВАС РФ пришел к выводу о необходимости пересмотра судебных актов нижестоящих инстанций в порядке надзора.

ВАС РФ указал, что ЛК РФ не устанавливает запрет на предоставление лесных участков разным лесопользователям для осуществления разных видов деятельности. Данный вывод основан на п. 2 ст. 25 ЛК РФ, закрепляющей возможность многоцелевого использования лесов.

Кроме того, ВАС РФ обратил внимание на специфику договора аренды лесного участка, который, в отличие от аренды объектов недвижимости, направлен на осуществление на лесном участке определенного вида лесопользования в определенном объеме.

Позиция Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

Президиум ВАС РФ отменил судебные акты нижестоящих инстанций и признал недействительным отказ в государственной регистрации договора аренды лесного участка, придя к следующим выводам.

ЛК РФ не содержит запрета на предоставление лесных участков разным лесопользователям для осуществления разных видов деятельности. Ограничение по виду лесопользования и по числу лесопользователей возникает только в том случае, когда одновременное многоцелевое пользование одним лесным участком невозможно.

Поэтому правомерно заключение нескольких договоров аренды, объектом которых является один и тот же земельный участок, при условии, что данные договоры отличаются по видам лесопользования.

Президиум ВАС РФ указал, что содержащееся в рассматриваемом Постановлении толкование правовых норм является обязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел.

Сообщаем, что, исходя из п. 5.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.03.2007 N 17 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам" и п. 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда РФ от 21.01.2010 N 1-П, рассматриваемое Постановление Президиума ВАС РФ не является основанием для пересмотра дел по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку не содержит прямого указания на то, что изложенные в нем правовые позиции имеют обратную силу.

Правовая позиция, изложенная в рассматриваемом Постановлении, уже воспринята судебной практикой (Определения ВАС РФ от 16.08.2010 N ВАС-7506/10 по делу N А70-8185/2009, от 11.08.2010 N ВАС-10408/10 по делу N А09-9389/2009), что указывает на изменение судебной практики по рассматриваемому вопросу.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет