Юристу

Установлена административная ответственность за несоблюдение требований законодательства о государственном контроле (надзоре), а также за непредставление уведомления о начале предпринимательской деятельности

02 августа

Федеральный закон от 27.07.2010 N 239-ФЗ

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Двумя новыми составами административных правонарушений дополнен КоАП РФ. За несоблюдение уполномоченными должностными лицами требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся, в частности в нарушении оснований проведения проверки, сроков ее проведения, требовании документов, не относящихся к предмету проверок, предусматривается наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех до пяти тысяч рублей. За непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (если представление уведомления является обязательным) установлен штраф в отношении должностных лиц в размере от 3 до 5 тыс. рублей, юридических лиц — от 10 до 25 тыс. рублей.

Помимо этого, в частности, для целого ряда административных правонарушений (около 55 статей КоАП РФ) введена мера ответственности в виде предупреждения. Определено, что предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения, в частности при отсутствии причинения вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде, объектам культурного наследия, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Также вносимыми в КоАП РФ изменениями, скорректированы полномочия некоторых федеральных органов исполнительной власти по составлению протоколов об административных правонарушениях.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет