Юристу

В 2010 году более 2-х миллионов жителей Свердловской области получат письма с извещениями Пенсионного фонда РФ

21 июня

Пенсионный фонд Российской Федерации начинает рассылку писем застрахованным лицам, с извещениями ПФР о состоянии специальной части индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования*.

В текущем году более 2-х миллионов жителей Свердловской области, имеющих в составе лицевого счета специальную (накопительную) часть, получат письма с извещениями Пенсионного фонда РФ.

Рассылка заказных писем осуществляется по адресам, указанным работодателями в индивидуальных сведениях, представленных на работников в органы Пенсионного фонда РФ.

В извещении ПФР содержится информация о суммах страховых взносов, уплаченных страхователями на финансирование накопительной части трудовой пенсии в 2009 году и предшествующие годы, а также о суммах дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченных в 2009 году в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», взносов работодателей (в случае их уплаты), о суммах государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений.

Также в извещении ПФР указывается, с какой эффективностью выбранная гражданином управляющая компания инвестировала его пенсионные накопления. Ежегодно после получения очередного извещения ПФР гражданин может определиться, что делать со своими накоплениями дальше, кому передать в доверительное управление свои накопительные средства: государственной или частной управляющей компании, либо негосударственному пенсионному фонду. Этот выбор необходимо сделать до 31 декабря текущего года.

Извещение ПФР содержит обращение Пенсионного фонда Российской Федерации к застрахованному лицу о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, о программе государственного софинансирования пенсионных накоплений.

ПФР намерен завершить рассылку до 1 сентября 2010 года.

Если по каким-либо причинам гражданин не получил извещение ПФР, необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту своего жительства.

* Каждому работающему россиянину Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет (ИЛС), номер которого указан в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования. На ИЛС учитываются сведения о суммах страховых взносов, уплачиваемых работодателями и застрахованными лицами. Информацию о состоянии ИЛС можно также бесплатно получить один раз в год в управлении Пенсионного фонда по месту жительства или работы.

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет