Юристу

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.03.2010 N А32-43374/2009-58/529

12 мая

Инспекция выставила предпринимателю требование об уплате транспортного налога. Решением суда оно было признано недействительным. Тогда налоговый орган направил предпринимателю новое требование, в котором были исправлены ошибки, допущенные при составлении первоначального документа. Налогоплательщик не согласился с такими действиями инспекции и обратился в суд.

Разрешая спор, суд указал следующее. В соответствии со ст. 71 НК РФ инспекция выставляет уточненное требование, если после направления первоначального обязанность налогоплательщика по уплате налога изменилась. В ходе рассмотрения материалов дела было установлено, что второе требование инспекция выставила с учетом сумм налога, которые были перечислены предпринимателем после получения первого требования. По мнению суда, данное обстоятельство не является изменением обязанности по уплате налога и, следовательно, не признается основанием для направления уточненного требования. Таким образом, налоговый орган выставил второе требование повторно, а это противоречит налоговому законодательству и недопустимо.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет