Юристу

Федеральный закон от 06.05.2010 N 81-ФЗ

12 мая

"О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части назначения наказания в виде обязательных работ"

 

Обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов (или, в зависимости от конкретного преступления, за которое они назначаются, от ста двадцати до ста восьмидесяти часов) теперь могут быть назначены также за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, неоказание помощи больному, нарушение правил охраны труда, воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, уничтожение или повреждение памятников истории и культуры, нарушение ветеринарных правил, разглашение данных предварительного следствия, подделку или уничтожение идентификационного номера транспортного средства, и за ряд других уголовных правонарушений.

В соответствии со статьями 45 и 49 УК РФ обязательные работы применяются в качестве основного (не дополнительного) вида наказания и заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет