Юристу

"Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (учебно-практический)" (постатейный) (под общ. ред. С.А. Степанова) ("Проспект", "Институт частного права", 2010)

06 мая

В настоящем постатейном комментарии к Семейному кодексу Российской Федерации нашли отражение основные вопросы заключения и прекращения брачных отношений (порядок заключения и расторжения брака, условия признания брака недействительным, правовые последствия недействительности брака), правового положения супругов (личные права и обязанности, правовой режим их имущества, ответственность по обязательствам), статуса родителей и детей (установление происхождения детей, права несовершеннолетних лиц, права и обязанности родителей по воспитанию детей, ограничение и лишение родительских прав).

Авторским коллективом рассматриваются правила возникновения и прекращения обязательств по содержанию членов семьи (алиментных обязательств) — обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей, супругов по взаимному содержанию (в том числе и после расторжения брака) и др.; уделяется внимание исследованию таких институтов семейного права, как усыновление (удочерение), опека и попечительство, приемная семья; изучается порядок применения семейного законодательства к отношениям, осложненным иностранным элементом, а именно заключение и расторжение браков с иностранными гражданами, заключение брака российскими гражданами за пределами территории России, правовые последствия указанных действий, усыновление (удочерение) на территории России иностранными гражданами, а также говорится о применении норм Семейного кодекса РФ к семейным отношениям с участием лиц без гражданства.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет