Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» № 20 (468), 4 октября 2019 г.

07 октября

ДИАЛОГ

Ю.А. Куковская, ФНС России: «Онлайн-ККТ: разъяснения ФНС»

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Расширение понятия расчетов вызвало у пользователей ККТ волну вопросов. В частности, о выдаче чека при удержании из зарплат работников и при неденежных расчетах между фирмами и/или ИП, а также о моменте формирования «отгрузочного» чека по услугам для покупателей-физлиц. Специалист ФНС помогает нам разобраться с этими вопросами.

Полный текст интервью читайте на https://glavkniga.ru/elver/2019/20/4389-onlajn_kkt_razjjasnenija_fns.html.

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

6-НДФЛ за 9 месяцев: заполняем правильно

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Крайний срок представления в инспекцию расчета 6-НДФЛ за 9 месяцев — 31 октября — уже совсем скоро. Несмотря на кажущуюся простоту заполнения, по этой форме у налоговых агентов возникает больше всего вопросов. Например, должна ли сумма по строке 040 совпадать с оборотом по кредиту счета 68 по НДФЛ и в каком периоде отражать в разделе 2 доходы в натуральной форме. Ищите ответы на страницах ГК.

Товар доставляет продавец: учетные особенности

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

По договору купли-продажи товара обязанность по доставке может быть возложена на продавца. И он может доставить товар до склада покупателя на собственном транспорте. Как отразить в учете сторон расходы на доставку в зависимости от условий договора? Нужно ли оформлять транспортную накладную и как правильно ее заполнить?

Утрата права на УСН: «переходные» вопросы

(ОСН/УСН)

«Слет» с упрощенки сам по себе огорчает. Но, если от него никуда не деться, надо озаботиться грамотным возвратом на общий режим. Мы разобрались, когда бывший упрощенец может начинать выставлять счета-фактуры и с чего платить НДС, если налог при продаже не выделяли.

НДС: начисляем, заявляем к вычету, декларируем

(ОСН)

НДС – сам по себе налог непростой на всех стадиях его «жизни», от начисления до возмещения. Да и налоговые инспекторы уделяют самое пристальное внимание всем этим стадиям. Поэтому наши читатели регулярно задают нам много разнообразных НДС-вопросов. Ответы на самые интересные из них мы публикуем в журнале.

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Пособие по уходу: что должен принести работник

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Родитель или другой родственник, который ухаживает за ребенком до полутора лет и оформил «детский» отпуск, имеет право на пособие. Для получения ежемесячной выплаты он должен подать работодателю заявление и определенный пакет документов. Мы рассмотрели все нюансы, связанные с этими документами и их представлением.

О чем работники должны информировать работодателя

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Компания не вправе лезть в частную жизнь своего работника, но в ряде случаев тот обязан сообщать о себе определенную информацию. Зачастую это в интересах самого работника — для получения различных льгот или преференций.

Необыкновенные истории увольнений

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Один сотрудник хочет покинуть компанию сразу после долгого отпуска без содержания. Тогда придется «найти» ему расчетный период для подсчета среднего заработка. Другой работник желает уволиться, когда все руководство на отдыхе. В такой ситуации можно с ним распрощаться, не дожидаясь директора. У нас еще много подобных историй и кадровых рекомендаций к ним.

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Запрашиваем у ИФНС справки по расчетам с бюджетом

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Справки по налогам бывают разные, и при их запросе важно понимать — что именно вы хотите получить. Иначе можно напрасно потерять ценное время. Мы рассказали о возможных видах справок, порядке заполнения запроса и формах его подачи налоговикам.

Образцы чеков ККТ: исправляем ошибки и не только

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Правильное оформление чеков гарантирует отсутствие лишних затрат в виде «кассовых» штрафов. Но даже если ошибка допущена, ее можно безболезненно исправить. Главное — сделать это вовремя. Мы привели не только образцы исправительных чеков, но и примеры чеков при удержании за товар из зарплаты сотрудника, а также при продаже комиссионного товара.

Режим труда водителей: штрафы вырастут

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

С 1 ноября начнут действовать поправки в статью КоАП, наказывающую за нарушение режима труда и отдыха водителей, а также требований к использованию тахографа. Штрафы станут больше, кроме того, изменится круг лиц, которых можно привлечь к ответственности.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Процессуальные поправки: что нового?

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

С 1 октября 2019 г. заработали новые апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции. С этой же даты произошли серьезные изменения в порядке подачи исков и рассмотрения дел в судах — как в арбитраже, так и в общей юрисдикции. Мы рассмотрели те из них, которые важны для большинства людей, а не только для юристов.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2019/20/4390-protsessualinie_popravki_chto_novogo.html.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Сдаем квартиру без страха и упрека: три главных правила

У вас есть «лишняя» квартира, которую вы собрались сдавать в аренду? Надо ли говорить, что для собственного спокойствия лучше делать это легально: с письменным договором, зарегистрированными жильцами и уплатой налогов.

Как многодетным ипотечникам получить из бюджета 450 000 рублей

Недавно мы писали про закон, позволяющий при рождении в период с 2019 по 2022 гг. третьего или последующего ребенка получить из бюджета до 450 000 руб. для погашения жилищной ипотеки. Однако на тот момент еще не было ни порядка обращения за господдержкой, ни перечня подаваемых документов. И вот долгожданное Постановление появилось.

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов