Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» № 19 (467), 20 сентября 2019 г.

23 сентября

ДИАЛОГ

Губанова С.В., Минприроды: «Новый порядок зачета (возврата) платы «за грязь»

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

С 7 сентября 2019 г. начали действовать новые правила зачета и возврата переплат по платежам за негативное воздействие на окружающую среду, а также излишне взысканных сумм. Разобраться в том, как будут работать эти правила, нам помог специалист Минприроды России.

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Тест: проводки по расчетам с работниками

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Работники получают зарплату, отпускные, командировочные. Подотчетники отчитываются о полученных авансах, получают возмещение своих затрат. И далеко не всегда есть единственно возможный вариант проводок для таких операций. Но часто лишь один из них – методологически правильный.

Заполняем расчет по взносам без ошибок

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Последний день подачи в инспекцию РСВ за 9 месяцев – 30 октября. И в преддверии отчетной кампании к нам традиционно поступают вопросы по заполнению расчета. В частности, почему сальдо по счету 69 не совпадает со строкой 090 Приложения 2, как рассчитывать предельную базу, как заполнить расчет, если пособия есть, а начислений нет. Ищите ответы на свои вопросы в нашей статье.

НДС – вопросы про вычеты и корректировки

(ОСН)

Столкнулись со сложностями при вычете НДС с авансов? Не знаете, что ответить ИФНС, если контрагент устроил разрыв в НДС-цепочке? Сомневаетесь, допущена существенная НДС-ошибка или нет? Тогда наша статья для вас.

Учетные последствия мирового соглашения при увеличении цены

(ОСН)

В прошлом номере мы рассмотрели, как заключается мировое соглашение, а также как отражаются в учете его последствия в случае, если стороны договорились об уменьшении цены товара. Теперь же мы расскажем об особенностях учета последствий заключенного мирового соглашения, когда оно предусматривает увеличение стоимости товаров по сравнению с первоначальной.

ПЕРЕНАЕМ ПРИ ЛИЗИНГЕ

Расчеты при перенайме предмета лизинга

(ОСН)

Лизингополучатель по каким-либо причинам с согласия лизингодателя может найти себе замену и передать предмет лизинга, а заодно и все свои обязательства по договору лизинга, новому лизингополучателю. Как при таком перенайме новый лизингополучатель должен учитывать предмет лизинга и какие особенности надо учесть по платежам первоначальному лизингополучателю, читайте в нашей статье.

Перенаем предмета лизинга: учет у нового лизингополучателя

(ОСН)

Организация подписала соглашение о перенайме предмета лизинга, заняла место первоначального лизингополучателя, получила от него предмет лизинга, уплатила все платежи, предусмотренные таким соглашением. Дальше надо определиться, как амортизировать предмет лизинга в бухгалтерском и налоговом учете, а также признавать в расходах текущие платежи.

НДС с компенсации авансов при перенайме

(ОСН)

При заключении соглашения о перенайме предмета лизинга новый лизингополучатель в ряде случаев должен компенсировать первоначальному лизингополучателю суммы авансов, которые были уплачены им лизингодателю. Надо ли первоначальному лизингополучателю облагать НДС суммы такой компенсации? Ответ вы найдете в свежем номере.

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Справки о заработке работников: когда и как их оформлять

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Попросить выдать справку о своем заработке сотрудники (в том числе бывшие) могут для разных целей. Поэтому важно понимать, какую именно справку следует выдавать в каждом конкретном случае, а также знать, как ее правильно заполнить.

Новые формы уведомлений о найме и увольнении мигрантов

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

9 сентября 2019 г. вступил в силу Приказ МВД России, утвердивший в числе прочего новые формы, по которым работодатели должны сообщать о заключении или расторжении договоров с безвизовыми иностранными работниками или физлицами-подрядчиками. Уведомление по старым формам может обойтись компаниям и предпринимателям очень дорого.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2019/19/4368-novie_formi_uvedomlenij_o_najme_i_uvolinenii_migrantov.html.

Индексируем зарплату шефа

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Обязанность работодателя индексировать оплату труда распространяется и на директорскую зарплату. Однако такую индексацию, как и другие повышения или разовые выплаты, не предусмотренные трудовым договором, нужно оформлять особым образом, чтобы не возникло проблем ни у шефа, ни у самой компании.

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Когда нужно подавать уведомление об убытии иностранцев

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

В июле прошлого года в Закон о миграционном учете были внесены поправки, предусматривающие снятие иностранца с учета на основании уведомления об убытии, представленного принимающей стороной. Многими работодателями это было ошибочно воспринято как новая обязанность в сфере миграционного учета. Но наконец-то появились форма и порядок направления такого уведомления и тем самым расставили точки над «i».

Неэтичная реклама: когда могут оштрафовать

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Желание сделать рекламу своих товаров, работ или услуг яркой и запоминающейся вполне понятно. Порой компании ради этого сознательно запускают провокационную рекламу из серии «на грани», понимая, что будут претензии от антимонопольной службы. Но чаще некий оскорбительный подтекст в рекламе находят бдительные граждане и пишут жалобы, на которые антимонопольщики обязаны реагировать. Мы расскажем про рекламные приемы, которые гарантируют рекламодателям проблемы.

Как избежать штрафа за отсутствие разрешения на ввод дома в эксплуатацию

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

С 6 августа резко выросли административные штрафы за использование объекта капстроительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию. Поправки огорчительны еще и потому, что наказать за данное нарушение могут не только собственников зданий, но и арендаторов отдельных помещений.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2019/19/4369-shtraf_za_otsutstvie_razreshenija_na_vvod_doma_v_ekspluatatsiu.html.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Жилье в долях с ребенком: как получить имущественные вычеты

Когда в одном календарном году продается одна квартира и покупается другая, то собственник может заявить два имущественных вычета: и при продаже, и при покупке. А как быть, если обе квартиры находятся в долевой собственности родителя и его несовершеннолетнего ребенка? Родитель может получить вычеты только за свою долю? Или и за ребенка тоже? 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа