Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» № 2 (450), 9 января 2019 г.

10 января

ДИАЛОГ

Ю.А. Куковская, ФНС России: «Когда нужен чек при расчетах с физлицами»

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Закон о ККТ требует выбивать чек при расчетах. А является ли расчетом, скажем, продажа доли в УК, или выдача премии товаром, или удержание из зарплаты за порчу имущества фирмы? Нет. А значит, кассу в этих случаях применять не надо. Чего не скажешь о погашении векселя.

Д.А. Морозов, ФНС России: «6-НДФЛ и 2-НДФЛ при наличии ОП»

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

В гл. 23 НК предусмотрен порядок уплаты НДФЛ и представления отчетности для организаций, имеющих ОП. Но на практике все равно возникают вопросы о том, как правильно поступить в той или иной ситуации. Разобраться с неясностями помог специалист ФНС России.

ПОПРАВКИ-2019

Пособия-2019: запоминаем важные цифры

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Сумма больничных, декретных, пособия по уходу за ребенком зависит, конечно, от заработка сотрудника. Но есть и ряд ограничений, связанных, в частности, с МРОТ и предельным размером базы по взносам в ФСС. И с 2019 г. эти ограничения будут другими, нежели в 2018 г.

«Валютное» ПБУ 3/2006 подправили

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

С 2019 г. вступили в силу изменения в порядке отражения в бухотчетности операций в иностранной валюте. В частности, закреплено, как пересчитывать иностранную валюту в случае, если отсутствует ее официальный курс по отношению к рублю.

Маркировка товаров: учет у производителей и продавцов

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

В России разрабатывается информационная система мониторинга оборота товаров, предполагающая их маркировку. Сейчас она обязательна для изделий из меха и алкоголя. Но в 2019 г. список расширится. Это повлияет на работу как производителей товаров, так и продавцов, в том числе розничных.

Фирма пригласила иностранца? Она в ответе за цель его визита

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Ваша организация нанимает работников из «визовых» стран или к вам периодически приезжают зарубежные партнеры? Тогда прочтите этот материал. Если коротко, то с 2019 г. все, кто приглашает в РФ иностранцев, смогут почувствовать себя в роли сотрудников службы безопасности.

Плата «Платону» не уменьшит транспортный налог

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

В 2019 г. организации, владеющие большегрузными автомобилями, больше не смогут уменьшать транспортный налог на плату «Платону». Однако плательщики налога на прибыль, ЕСХН и те, кто применяет «доходно-расходную» упрощенку, смогут учитывать всю сумму «отъезженной» платы в расходах.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2019/2/3957-plata_platonu_umenishit_transportnij_nalog.html.

ОТЧЕТНОСТЬ

2-НДФЛ за 2018 год: в ИФНС сдаем новую форму

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

ФНС в очередной раз изменила справку 2-НДФЛ. Теперь стало две формы справки: одна — для представления в инспекцию, другая — для выдачи на руки работникам. Читайте в свежем номере, зачем понадобилось такое разделение.

Шпаргалка по бухгалтерской отчетности за 2018 год

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Конечно, современные программы умеют автоматом заполнять отчетные формы. Но настоящий бухгалтер обязательно перепроверит все цифры по каждой статье отчетности. Мы подготовили небольшую подсказку.

Отвечаем на «имущественные» вопросы

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Не за горами последняя отчетная сессия по движимому имуществу. А у бухгалтеров еще остались неясности с льготами по таким основным средствам. Есть вопросы и по недвижимости: куда сдавать при продаже «имущественную» отчетность, как ее заполнить и т.д.

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

«Вредность» — не всегда повод для уплаты взносов по доптарифам

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Если плательщик не заполнит разделы 1.3.1 и 1.3.2 расчета по страховым взносам, в то время как рабочим местам по итогам проведения спецоценки присвоен вредный или опасный класс условий труда, то велик риск, что налоговики потребуют представить уточненный расчет.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2019/2/3958-vrednosti_vsegda_povod_dlja_uplati_vznosov_doptarifam.html.

Мобильная связь за счет работодателя

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Нередко компании и ИП обеспечивают своих сотрудников мобильной связью, приобретая для них телефоны вместе с сим-картами или только сим-карты. Порядок учета таких расходов зависит от того, как оформлены внутренние документы по пользованию мобильной связью, какой выбран тарифный план и т.д.

Улучшения отделимые и неотделимые: в чем различие

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Отличать отделимые улучшения арендованного имущества от неотделимых нужно для того, чтобы правильно их учесть. Также за неотделимые улучшения арендатор может получить возмещение их стоимости после прекращения договора аренды.

Тест: учет представительских расходов

(ОСН/УСН)

Для целей налогообложения прибыли представительские расходы могут быть учтены только в пределах установленного лимита: 4% от расходов на оплату труда за период. А знаете ли вы, какие именно расходы относятся к представительским? Проверить это поможет тест.

Налоговый учет возмещения ущерба Пенсионному фонду

(ОСН/УСН)

С помощью формы СЗВ-М Пенсионный фонд выявляет работающих пенсионеров. Их пенсия не индексируется. Однако из-за задержки в сдаче СЗВ-М или допущенных в ней ошибок Фонд может начислить индексацию тем, кому она не полагается. И тогда ПФР потребует от организации возместить суммы, излишне выплаченные пенсионерам.

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

СЗВ-М: отрицательный протокол — не приговор

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Если форма СЗВ-М будет представлена в ПФР с нарушением срока, работодателю грозит штраф. Будут ли санкции, если сведения были поданы вовремя, но ПФР не принял их из-за ошибки? Мы проконсультировались у представителя ПФР.

Запрос по «встречке»: можно ли отказать налоговикам

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Иногда при встречной проверке запрашивают излишне много документов и, как кажется компании-исполнителю, без достаточных на то оснований. В каких случаях можно отказать инспекторам, будучи уверенным, что требование о представлении документов или штраф впоследствии удастся оспорить как неправомерные? Читайте в свежем номере.

«Чужой» инспектор: законен ли визит

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Компания привыкла иметь дело с теми инспекциями, где она сама или ее обособленные подразделения стоят на налоговом учете. Но, как выяснилось, в некоторых случаях межрайонные ИФНС вправе проверять и посторонних налогоплательщиков. Такой вывод недавно сделал Верховный суд.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22492 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19933 документа

Юристу

Юристу

12935 документов