Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» № 3 (451), 18 января 2019 г.

21 января

ДИАЛОГ

Губанова С.В., Минприроды: «Объекты III категории: что с платой за НВОС»

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

С этого года Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду действуют в новой редакции. В связи с поправками возникли некоторые вопросы по расчету платы в отношении объектов III категории, то есть тех, которые приносят незначительный вред природе. На эти вопросы нам ответила специалист Минтруда.

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Опоздание с уплатой НДФЛ: теперь проще избежать штрафа

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

За несвоевременную уплату НДФЛ в бюджет в установленный срок грозит штраф. Но новшества в НК помогут избежать его всем добросовестным налоговым агентам.

Тест: округлять или нет копейки в учете

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Иногда так хочется упростить себе бухгалтерско-налоговые расчеты, округлив все суммы до полного рубля. Но, увы, так делать можно не всегда. Проверить, знаете ли вы, в каких случаях можно избавиться от надоедливых копеек, а в каких нет, поможет наш тест.

Утрата статуса ИП от уплаты налогов не избавит

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

В отличие от ликвидирующейся компании, предпринимателя исключат из ЕГРИП без всяких проверок. Но зато ничто не мешает налоговикам уже потом провести камеральные проверки по представленным декларациям и, при необходимости, выездную проверку по «предпринимательским» налогам за период, когда велась деятельность.

Декларация 3-НДФЛ: перезагрузка

(ОСН)

В новом году отчитываться по доходам 2018 г. и заявлять вычеты по НДФЛ ИП и гражданам придется по новой форме 3-НДФЛ, учитывающей последние изменения в налогообложении доходов физических лиц.

Лизинговые вопросы: налог на прибыль и НДС

(ОСН)

Выкуп предмета лизинга будет в 2019 г., а бОльшая часть выкупной стоимости выплачена в 2018 и раньше: по какой ставке считать НДС при выкупе? Есть ли право на вычет НДС у лизингодателя при возврате выкупной стоимости по расторгнутому договору лизинга? Ответы на эти и другие вопросы — в нашей статье.

«Патентные» трудности предпринимателей

(ПСН)

Как ни проста на первый взгляд патентная система налогообложения, но и она таит в себе много подводных камней. Например, предприниматель запросто может «слететь» с ПСН при нарушении установленных ограничений. А недоимка по налогу при ПСН может стать серьезным препятствием для получения новых патентов.

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Правила общения со «срочными» работниками

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Трудовые договоры на определенный срок могут оформляться исключительно в предусмотренных законом случаях. И продлевать срок таких договоров можно, только когда для этого есть основания. Если не продлить срочный договор правильно, он может превратиться в бессрочный.

Нетрезвый на работе: фиксируем и наказываем

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Сотрудник в состоянии алкогольного опьянения может стать причиной серьезных неприятностей. К примеру, сломать технику или, того хуже, травмировать себя или кого-то из коллег. Поэтому работодатель должен в подобных случаях реагировать оперативно.

Уволенный вернулся с больничным

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Бывший сотрудник принес больничный. Как удостовериться, что на дату открытия листка он не работал на новом месте? Нужно ли проверять, не встал ли он на учет в центре занятости? Требовать ли от него какие-то подтверждающие это документы? Подробности в свежем номере ГК.

Кого и когда можно уволить за аморальный проступок

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Уволить за аморальный проступок можно лишь тех работников, кто непосредственно занят в сфере воспитания детей и молодежи. При этом неважно, где был совершен проступок — на работе или дома.

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Допсоглашение с ПФР о предпенсионерах: зачем оно нужно

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

ПФР предлагает страхователям заключить допсоглашения о предпенсионерах. Из статьи в февральском номере вы узнаете, в чем смысл такого допсоглашения, какие преимущества даст его заключение, а также чем обернется игнорирование предложения ПФР.

Как отменить решение ИФНС из-за процедурных нарушений

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Обжаловать решение по налоговой проверке из-за мелких технических нарушений — дело почти бессмысленное. А вот существенное нарушение процедуры рассмотрения материалов проверки является основанием для отмены решения региональным УФНС или судом.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Продажа имущества: от НДФЛ освободили не все

С 1 января 2019 г. освобождена от НДФЛ — напрямую либо через предоставление вычета — продажа ИП и обычными физлицами некоторых видов имущества. Но освобождение распространяется лишь на часть таких объектов.

Недетские проступки детей: когда родители должны возместить вред

Родители всегда должны отвечать за ущерб, которые причинили их малолетние дети, будь то случайно поцарапанный автомобиль, разбитый смартфон одноклассника или его лоб. Начиная с 14 лет подростки сами возмещают нанесенный ими ущерб, но только если у них есть достаточные для этого средства.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов