Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» № 22 (422), 10 ноября 2017 г.

13 ноября

ДИАЛОГ

Ю.А. Куковская, ФНС России: «Когда нужны чеки «возврат прихода»

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), продавцу нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС.

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Тест: страховые взносы – 2017

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Первый год уплаты страховых взносов по новым правилам подходит к концу. Наверняка, вы уже успели с ними освоиться и в новых непростых условиях чувствуете себя как рыба в воде. А убедиться в этом вам поможет наш тест.

Налоговый агент: платить НДС с копейками или без

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Когда организация выступает в роли налогового агента по НДС, она должна удержать этот налог из доходов налогоплательщика и перечислить в бюджет. Иногда исчисленная сумма НДС получается не в полных рублях, а с копейками. Надо ли округлять ее до полных рублей при удержании? А при уплате? Ответы на эти вопросы разные.

Возмещаем затраты физлицу-исполнителю по ГПД: что с налогами

(ОСН/УСН)

«Все затраты – за ваш счет!» Это обычное условие со стороны человека, привлекаемого организацией для выполнения работ или оказания услуг по ГПД. Читайте в ГК, как на ваши налоговые обязанности повлияет возмещение физлицу расходов на материалы, инструменты, проезд и прочее, необходимые для исполнения заключенного договора.

«Прибыльные» сложности бывшего упрощенца

(ОСН/УСН)

Переход с упрощенки на общий режим – не самый простой этап для бухгалтера. Надо разобраться с уплатой авансов по прибыли, с расходами, которые можно и нельзя признать после «слета» с УСН, и другими переходными вопросами. Но не стоит расстраиваться. С помощью рекомендаций наших экспертов вы точно справитесь.

НДС после УСН: как начислить и что вычесть

(ОСН/УСН)

У упрощенцев, потерявших право на спецрежим, больше всего вопросов возникает по поводу НДС-расчетов. Ведь нужно правильно начислить налог задним числом. А также решить, какой входной НДС можно будет принять к вычету. Об этом рассказано в ноябрьском номере.

Численность работников и стоимость ОС как угроза УСН

(ОСН/УСН)

Доходный лимит – не единственное ограничение, которое нужно соблюдать упрощенцу, чтобы остаться на спецрежиме. Следить нужно и за численностью сотрудников, и за стоимостью ОС. Ответы на вопросы наших читателей помогут вам не ошибиться при подсчете этих показателей.

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2017/22/3209-chislennosti_rabotnikov_i_stoimosti_kak_ugroza.html.

Налог на прибыль: характерные нарушения

(ОСН)

Учиться, как известно, лучше на чужих ошибках. И ФНС нам в этом помогает, обобщая на своем сайте характерные нарушения, найденные инспекторами на выездных проверках. В свежем номере ГК мы разобрали 12 ошибок по налогу на прибыль. Изучайте и не пытайтесь это повторить!

НДС-нюансы споров подрядчика с заказчиком

(ОСН)

Заказчик работы не принимает, подрядчик подписывает акт в одностороннем порядке. С налоговой точки зрения в такой ситуации несладко придется прежде всего подрядчику. Налоговики потребуют от него начислить со стоимости непринятых работ НДС и налог на прибыль. Избежать этого удастся лишь при определенных условиях.

Создание «сомнительного резерва» лишь в конце года

(ОСН)

Компания, применяющая метод начисления, с помощью резерва сомнительных долгов в налоговом учете может раньше учесть расход. Но если в начале года убытки, то резерв, как правило, не создают. Зато потом, когда появляется налогооблагаемая прибыль, вновь встает вопрос про «сомнительный резерв». Однако можно ли создать такой резерв не с начала года, чтобы уменьшить прибыль?

НДС с межценовой разницы в чеках ККТ

(ОСН)

При реализации некоторых товаров НДС исчисляется только с наценки организации-продавца. Это приобретенные у физлиц специально для дальнейшей перепродажи автомобили, а также сельхозпродукция. Но если покупатель платит авансом, то НДС облагается вся полученная сумма. Из-за этого возникают сложности с указанием ставки и суммы НДС в чеках ККТ. Раскладываем все по полочкам при помощи специалиста ФНС.

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Считаем суммированное пособие по уходу за несколькими детьми

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Если сотрудница в отпуске по уходу за ребенком ухаживает за двумя и более детьми в возрасте до 1,5 лет, то ей выплачивается суммированное пособие за каждого ребенка. Его размер не может быть больше 100% среднего заработка работницы, но при этом не может быть меньше суммированного минимального пособия. Как учесть оба условия, мы показали на примерах.

«Наличная» зарплата для мигранта = штраф для работодателя?

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Практически любому иностранному работнику работодатель должен выплачивать зарплату в безналичной форме. Иначе будет грозить штраф от налоговиков. Но через суд с большой долей вероятности санкцию можно оспорить.

Оплачивать ли отпуск работнику, восстановленному по суду

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Работодатель обязан предоставить восстановленному на работе сотруднику не использованный им ежегодный отпуск, несмотря на то что при увольнении ему была выплачена компенсация за отпуск. А ее сумму можно зачесть в счет выплачиваемых отпускных. Подробности – в рубрике «Зарплата и кадры».

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2017/22/3210-oplachivati_otpusk_rabotniku_vosstanovlennomu_sudu.html.

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Признак способа расчета в кассовом чеке

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Вы знаете, что чек ККТ надо выбить, даже если покупатель не вносит никаких денег при получении от вас товара? К примеру, потому что оплатил его раньше. Сейчас это рекомендация ФНС, но в будущем станет обязательной для всех. Разумеется, чек нужен и при оплате товара. И в таких чеках следует указывать разные признаки способа расчета.

Адресный сервис от ФНС: что о нем полезно знать

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Указывая для каких-либо целей адрес своего места нахождения или места жительства, к примеру, при подаче заявки на госрегистрацию либо на получение лицензии, полезно свериться со специальным адресным сервисом от ФНС. Это абсолютно бесплатно. А выписка из этого сервиса является юридически значимым документом.

Коды льгот по налогу на имущество

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Организация в отношении всего имущества либо его части может быть освобождена от налога на имущество, если на нее распространяется льгота. Но если вы пользуетесь льготой, вам все равно придется представлять в ИФНС отчетность по налогу и указывать в ней код применяемой льготы.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

НДФЛ-вычет при продаже ценных бумаг

Доходы, полученные от продажи ценных бумаг, для целей уплаты НДФЛ можно уменьшить на расходы, связанные с их оплатой, хранением и продажей. Если вы продаете ценные бумаги через брокера, то он сам рассчитает и удержит НДФЛ при выплате вам дохода. А вот в остальных случаях считать налог придется самостоятельно.

НДФЛ-льготы при продаже ценных бумаг

Если вы в 2016 г. или позже продали акции, которыми владели не менее 5 лет, а приобрели их не раньше 2011 г., то доходы от продажи не облагаются НДФЛ. Еще есть льготы для акций высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики, которые были куплены после 01.01.2011. Но они будут действовать только до 2023 г.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

Инвентаризация в вопросах и ответах

Предновогодние траты работодателя

Изменение порядка уплаты авансов по прибыли

«Новогодние» отпуска и премии

Мигранты с патентом: все внимание на НДФЛ 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22491 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19933 документа

Юристу

Юристу

12933 документа