Новости компании

Анонс журнала «Консультант Свердловская область» № 9, 2017

06 сентября

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: ТЕМЫ И ДОКУМЕНТЫ

О правилах регистрации граждан в системе обязательного пенсионного страхования с целью получения СНИЛС

(информация предоставлена Отделением ПФР по Свердловской области)

Сегодня СНИЛС используется не только для целей обязательного пенсионного страхования, поэтому его значение достаточно высоко. Получить страховое свидетельство необходимо и взрослым, и детям. Независимо от того, в каком регионе нашей страны Вам присвоили СНИЛС, он действует в любой точке страны.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: СПРАВКА

Народная медицина

(М. Савельев, руководитель группы юридической обработки отдела ведения РВ)

В настоящее время основополагающие правоотношения в сфере народной медицины урегулированы федеральным законодательством. Отметим, что оказание услуг оккультно-магического характера к народной медицине не относится. О том, как получить право на занятие народной медициной, кто его выдает, какую помощь могут осуществлять лекари народной медицины и целители, разбираемся в статье.

В приложении приведена таблица о выдаче разрешений на занятие народной медициной в субъектах РФ.

БЮДЖЕТНАЯ СФЕРА: ПОДРОБНОСТИ

Особенности бухгалтерского учета оборудования в учреждениях бюджетной сферы

(В. Позднякова, аттестованный преподаватель-консультант по бюджетному учету и отчетности)

Учет поступающего оборудования зависит от того, требуется ли монтаж данного оборудования, как в договоре прописан его предмет. Учитывая эти и другие особенности, автор дает рекомендации по отражению в бухучете учреждения поступающего оборудования в зависимости от его вида.

ГОСЗАКУПКИ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Ответы на актуальные вопросы по закупкам

(Е. Быкова, эксперт-консультант в сфере закупок, практикующий юрист)

Рассмотрены вопросы, связанные с последними изменениями законодательства, а именно, о заключении госконтрактов на строительство объектов «под ключ» и о заключении со следующего года казенными учреждениями госконтрактов в период отзыва лимитов.

БУХГАЛТЕРИЯ: ПОДРОБНОСТИ

Оформляем переход из декрета в декрет

(по страницам «Главной книги»)

Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может принести новый больничный на отпуск по беременности и родам (декретный отпуск). Тогда ей нужно переоформить один вид отпуска на другой.

Об ответственности и последствиях в случае искажения отчетности

(по материалам журнала «Налоги и финансовое право»)

При выездной налоговой проверке на предприятии обнаружены искажения бухгалтерского учета, недостача. В данной статье рассмотрены вопросы привлечения к ответственности в такой ситуации, возможность ликвидации и действия налогового органа.

 

КОНСУЛЬТАНТПЛЮС: НОВОСТИ

Семинары-тренинги

Получите актуальную информацию по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кадрового дела, а также освойте принципы быстрого поиска документов в справочно-правовой системе КонсультантПлюс на наших семинарах-тренингах

КАДРОВАЯ СЛУЖБА: ПОДРОБНОСТИ

Замещение временно отсутствующих работников

(Е. Корзухина, юрист)

В отдельных малочисленных структурных подразделениях регулярно возникает потребность временного замещения сотрудников, например, на период отпусков, длительной нетрудоспособности и т.д. Рассмотрим, каким образом можно оформить замещение данных сотрудников.

ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА: ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Практика рассмотрения споров, связанных с начислением и взысканием задолженности за оказанные коммунальные услуги, услуги по содержанию помещений в многоквартирных домах

(обзор судебной практики Верховного суда РФ, Арбитражного суда Уральского округа, Свердловского областного суда)

Процесс предоставления коммунальных услуг, как правило, является многоступенчатым. Непосредственные потребители получают коммунальные услуги от управляющих организаций (ТСЖ), а те, в свою очередь, договариваются об их предоставлении с непосредственными исполнителями — ресурсоснабжающими, эксплуатационными и иными организациями. В связи с чем споры, возникающие в указанных отношениях, могут носить как гражданский, так и экономический характер, однако правовое регулирование их во многих случаях одинаково.

ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА: ПОДРОБНОСТИ

Российские таможенники наделены правом самостоятельно останавливать транспортные средства для проверки и грузов

(информация представлена Уральским таможенным управлением)

С 30 августа 2017 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О таможенном регулировании в РФ». Российские таможенники наделены правом останавливать автотранспорт для проверки грузов и документов не только в зонах таможенного контроля вблизи госграницы РФ, но и на территориях отдельных субъектов. 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа