Новости компании

АНОНС ЖУРНАЛА «ГЛАВНАЯ КНИГА» N 14 (414), 7 июля 2017 г.

10 июля

ДИАЛОГ

О.С. Думинская, ФНС России: «Счет-фактура обновлен: выясняем подробности»

(ОСН)

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры может измениться еще раз. А вместе с ней — и книги покупок, и книги продаж. Об этом нам рассказал представитель ФНС.

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Проблема «вмененного» магазина

(ЕНВД)

Можно ли платить ЕНВД не со всей площади торгового зала, если в нем ведется несколько видов деятельности? Надо ли сниматься с «вмененного» учета, когда торговая точка закрывается на ремонт? Включается ли в физпоказатель место, занятое в магазине камерами хранения? Ответы на эти вопросы — в нашей статье.

ЕНВД: новые вопросы об автоуслугах

(ЕНВД)

При ведении ЕНВД-деятельности в сфере перевозок или оказания услуг по ремонту автотранспорта важно понимать, когда бизнес перестает подпадать под вмененку. Налоговики могут назначить выездную проверку вмененщика, если у них появились серьезные подозрения, что та или иная деятельность выходит за рамки ЕНВД. И доначисления могут быть весьма ощутимыми.

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Тест: с кем держать ухо востро при приеме на работу

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Правила приема на работу общие для всех. Но есть категории работников (например, подростки или бывшие госслужащие), при оформлении которых работодатель должен соблюдать дополнительные требования. Пройдите наш тест и проверьте, хорошо ли вы их знаете.

Документы «навынос» для увольняющегося работника

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Помимо трудовой книжки, увольняющемуся работнику нужно выдать целый ряд документов. Одни бумаги необходимо отдать в обязательном порядке. Другие — по просьбе работника. И игнорирование его просьбы может дорого обойтись компании.

Отстранение от работы или «виновный» простой: главное – не перепутать

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Работник отказывается пойти на обязательный медосмотр или не прошел необходимое обучение по технике безопасности? Казалось бы, ясно, что тут делать: не допускать сотрудника к работе. Но в подобных ситуациях важно правильно оценить, в каком случае будет простой по вине работника, а в каком — отстранение от работы. Неверная трактовка может привести к жалобам работников, штрафам и судебным разбирательствам.

Работники «на дистанции»: есть нюансы

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Удаленная форма занятости получает все большее распространение. Работнику удобно, да и работодателю выгодно: не нужно тратиться на обустройство рабочего места. Однако сотрудник будет считаться дистанционным только при соблюдении нескольких требований. В частности, выполняемая им работа должна быть связана с использованием Интернета.

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2017/14/3015-rabotniki_na_nbsp_distantsii_esti_nuansi.html.

«Устраняем» неправильную запись в трудовой книжке

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Если вы обнаружили, что у кого-то из работников записи прежнего работодателя в книжке заверены печатью, но не его, то требуется внести исправление. А сделать его может как прежний работодатель, так и нынешний.

ОТЧЕТНОСТЬ

Заполняем 6-НДФЛ при возврате налога работнику

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Наконец-то у Минфина и ФНС единая позиция по вопросу предоставления работодателем имущественного вычета работнику, который обратился за этим вычетом в середине года. НДФЛ с доходов работника надо пересчитать с начала года, а излишне удержанную сумму ему вернуть. Вопрос только в том, как отразить все эти операции в расчете 6-НДФЛ.

Пособия выплачивает сам ФСС: как сдавать отчетность

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Пилотный проект по выплате соцстраховских пособий работникам напрямую из ФСС стартовал уже давно. С 01.07.2017 к нему примкнули еще 13 субъектов РФ. И работодатели, которые находятся в присоединившихся регионах, должны учесть некоторые нюансы при заполнении «зарплатной» отчетности.

Готовим пояснения по «прибыльной» декларации

(ОСН)

Если в ходе камералки «прибыльной» декларации у налоговиков возникли вопросы, они направят требование о представлении пояснений. Но не на каждое требование нужно готовить пояснения или представлять документы. Однако и совсем игнорировать запросы не стоит. Ведь если грамотно на них отвечать, то можно не только убедить проверяющих, что налог рассчитан без ошибок, но и избежать выездной проверки.

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

ВЭД: сокращение документооборота с банками

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

С 22 июля начнет действовать новая редакция «валютной» Инструкции Банка России. Поправки, которые внес Центробанк, упростят жизнь многим участникам ВЭД.

Применять досудебный порядок можно реже

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

С 12 июля перечень споров, по которым перед обращением в суд нужно направлять другой стороне претензию, ограничили. Правда, в списке оставили дела о взыскании задолженности с контрагентов.

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2017/14/3016-primenjati_dosudebnij_porjadok_mozhno_rezhe.html.

Уточненка без штрафа за ошибку

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

При обнаружении ошибок, приведших к занижению налоговой базы, налогоплательщик должен подать уточненную декларацию. Если это делается после истечения срока, установленного для уплаты налога, то, чтобы освободиться от штрафа, в большинстве случаев надо уплатить пени и недоимку еще до подачи уточненки. Читайте в свежем номере ГК, что будет, если вовремя не поделиться с бюджетом.

Сложности с онлайн-ККТ: как избежать ответственности

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Не все успели вовремя перейти на онлайн-кассы по причине нехватки новых аппаратов и фискальных накопителей. Но штрафовать за отсутствие ККТ будут не всех. Например, штрафы не грозят тем, кто успел до 1 июля заключить договор на поставку ККТ или фискального накопителя, но не получил свою технику в срок.

Штраф за старую ККТ, если уже есть новая

(ОСН/УСН/ЕСХН)

Но и те, кто успел к 1 июля перейти на онлайн-ККТ, могут оказаться под угрозой штрафа из-за старой кассы. Ведь налоговики автоматически снимут ее с учета, но от вас потребуют данные ЭКЛЗ. А вот уже за непредставление такой информации грозит административная ответственность.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

В отпуск за границу: что везем туда и обратно

Если вы решили отдохнуть за границей, важно знать, что можно везти с собой, а что — нет. Страна, куда вы направляетесь, наверняка установила свои правила провоза товаров через границу. В РФ также действуют довольно жесткие требования касательно того, что можно вывезти из страны и что ввезти обратно.

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа