Новости компании

Новые разъяснения Верховного Суда РФ об обязательствах

09 декабря

Верховный Суд РФ разъяснил некоторые вопросы применения общих положений ГК РФ об обязательствах и их исполнении. Постановление Пленума ВС РФ от 22.11.2016 N 54 можно найти в системе КонсультантПлюс.

Например, суд обращает внимание на то, что при рассмотрении споров, связанных с исполнением денежных обязательств, следует различать валюту, в которой денежное обязательство выражено (валюту долга), и валюту, в которой это денежное обязательство должно быть исполнено (валюту платежа). По общему правилу валютой долга и валютой платежа является рубль. Вместе с тем, в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях (валюта платежа) в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (валюта долга). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Найти постановление в КонсультантПлюс можно по запросу: ВС N 54. 

Новости КонсультантПлюс смотрите также на наших официальных страницах в соцсетях: в Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов