Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» N 1 (401), 16 декабря 2016 г.

19 декабря

ТЕМА НОМЕРА

Новые и старые страховые взносы: ищем отличия

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Ни для кого не секрет, что с нового, 2017 г. страховые взносы (кроме взносов «на травматизм») будут контролировать налоговики. Причем бухгалтерам обещали, что замена администратора взносов ничего не изменит для их плательщиков. О том, так ли это, вы узнаете из свежего номера.

Также читайте о правилах уплаты взносов (в т.ч. обособленными подразделениями) и сдачи отчетности по ним.

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДИАЛОГ

Краснопольский А., «Первый ОФД»: «Как начать работу с онлайн-ККТ»

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Передавать информацию с онлайн-ККТ можно через операторов фискальных данных (ОФД). О том, как организовать этот процесс, нам рассказал представитель компании, оказывающей такие услуги.

Шкловец И.И., Роструд: «Работников можно направить на независимую оценку квалификации»

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Оценку соответствия работников профстандартам будут проводить специальные центры по желанию как работодателя, так и самого работника. Подробности проведения оценочного экзамена мы выяснили у заместителя руководителя Роструда.

ЭТО АКТУАЛЬНО

Неоднозначные поправки по налогу на прибыль

(ОСН)

Вам что-нибудь говорят значения 3% и 17%? Так будет распределяться налог на прибыль-2017 между федеральным и региональным бюджетами. Об этом и других «прибыльных» нововведениях читайте в свежем номере.

Основные средства – 2017: применяем новую Классификацию

(ОСН/УСН/ЕНВД)

С 01.01.2017 действует новая Классификация основных средств. Она нужна прежде всего для определения сроков полезного использования ОС в целях налога на прибыль. Однако изменения затрагивают также бухучет, налог при УСН и налог на имущество.

Новой Классификации мы посвятили сразу три статьи в январском номере.

Изменения по НДС

(ОСН)

В гл. 21 НК внесено несколько точечных поправок: поручителей освободили от НДС; железнодорожники получили нулевую ставку налога по дальним пассажирским перевозкам внутри страны. Кроме того, изменился порядок ускоренного возмещения НДС.

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2017/1/2634-izmenenija_nds.html

Что такое бытовые услуги для спецрежимников

(УСН/ЕНВД)

ИП-спецрежимникам и фирмам на вмененке, работающим в сфере бытовых услуг, нужно свериться с новым правительственным перечнем услуг. От этого зависит, сохранится ли у них в 2017 г. право на налоговые льготы и на применение ЕНВД.

Кто заплатит НДС по зарубежным интернет-услугам

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Меняется порядок обложения НДС электронных услуг, оказываемых на территории РФ иностранными организациями. Данный факт может затронуть и российские организации/ИП. Например, им придется исполнять обязанности налогового агента по НДС.

Как повлияет ОВКЭД2 на право не применять ККТ в сфере услуг

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Скоро для ККТ-целей начнут применяться новые классификаторы ОКВЭД2 и ОКПД2. Не отразится ли это на праве фирм и ИП не использовать кассовую технику при оказании услуг населению? Ответ в нашем материале.

Контрольные закупки проведут без полиции

(ОСН/УСН/ЕНВД)

С 1 января 2017 г. контрольную закупку сможет проводить не только полиция, но и другие проверяющие инстанции. Им контрольная закупка нужна, чтобы узнавать, соблюдаются ли требования законодательства при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг.

КАДРЫ

Соцстраховские пособия – 2017

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Новшества в расчете ФСС-пособий в 2017 г. связаны с увеличением предельной величины выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка.

Кого и зачем направят на независимую оценку квалификации

(ОСН/УСН/ЕНВД)

С 2017 г. работодатели для проверки квалификации работников могут направить их на независимую оценку. Оценка квалификации является добровольной, поэтому ни для работника, ни для работодателя ее результаты никаких обязательных последствий не влекут.

«Наркосправка» при приеме на работу

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Поправки коснулись списка документов, который представляется в отдел кадров при приеме на работу. Так, иногда нужно получать у кандидата справку о том, был ли он привлечен к административной ответственности за употребление наркотиков.

ТЕКУЧКА

Учетная политика: проверка на актуальность

(ОСН/УСН)

Положения бухгалтерской и налоговой учетной политики в начале нового года нужно проверить на современность. Рекомендации по модернизации учетной политики вы найдете в рубрике «Налоги и бухучет».

Уплата налогов за плательщика и другие новинки

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Теперь и фирмы, и предприниматели, и обычные люди могут смело рассчитывать на то, что, если кто-то заплатил за них налог, этот платеж будет учтен и никуда не пропадет.

Новый штраф за непредставление пояснений

(ОСН/УСН/ЕНВД)

С нового года у штрафа за непредставление пояснений, если они затребованы при камеральной проверке декларации, будет собственное место в НК. А размер этого штрафа составит 5000 руб. Как избежать штрафа, читайте в ближайшем номере.

К НДС-декларации – электронные пояснения

(ОСН)

Пояснения к НДС-декларации с 2017 г. можно будет подать только в электронном виде. Бумажные пояснения налоговики просто не примут.

Цена ККТ-нарушений

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Расширенный перечень нарушений за неприменение кассовой техники, а также повышенные штрафы за них для вашего удобства мы собрали в единую таблицу.

Новые лимиты для упрощенцев

(УСН)

Меняются лимиты доходов и лимит суммарной стоимости основных средств, при превышении которых придется покинуть упрощенку. Новые максимальные УСН-значения вы найдете в январском номере.

УСН: новый КБК минимального налога

(УСН)

При уплате минимального налога за 2016 г. «доходно-расходные» упрощенцы должны будут указать в платежке КБК, отличный от того, который они указывали обычно. Подробности в нашей статье.

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2017/1/2635-usn_novij_minimalinogo_naloga.html

О ЧЕМ В ЗАКОНЕ НЕ ПРОЧТЕШЬ

Уплата допвзноса на ОПС зависит от расходов ИП

(ОСН)

По мнению КС, предприниматели на ОСН при исчислении дополнительного 1%-ного взноса на пенсионное страхование вправе свои доходы уменьшать на фактические расходы.

Мы рассказали, как ИП применять новое правило.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

Можно ли заплатить НДФЛ авансом

Как оплачивать время простоя

Выездная проверка: кого проверят повторно

Транспортный налог при купле-продаже автомобиля в течение года 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов