Новости компании

Расчет среднего заработка

05 сентября

 

Автор: Аникеева Ольга Евгеньевна,

главный специалист по юридическим вопросам Группы компаний «Налоги и финансовое право»

 

 

О расчете среднего заработка в ситуации, когда расчетный период включает праздничные дни

 

Вопрос. Просим разъяснить, за сколько дней должна быть произведена оплата уволенному сотруднику:

  • 15 дней (9 раб. дн. декабрь + 6 раб. дн. январь);
  • 21 день (9 раб. дн. декабрь + 12 раб. дн. январь)?

Также просим проанализировать изложенную выше ситуацию и оценить:

  • насколько высока вероятность предъявления претензий со стороны трудовой инспекции в случае исчисления уволенному работнику пособия, исходя из рабочих дней в периоде, подлежащем оплате;
  • вероятность защиты Обществом своей позиции в суде в споре с уволенным работником.

Ответ.

В ст. 178 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) сказано, что при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При этом ТК РФ не установлен какой-либо особый порядок расчета среднего заработка в целях выплаты выходного пособия при увольнении. Следовательно, применяется общий порядок его расчета.

В ст. 139 ТК РФ сказано, что для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления. Особенности порядка исчисления средней заработной платы определяются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

На сегодняшний день единственным таким нормативным актом является Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922) (далее – Положение), которое «устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных ТК РФ».

То есть Положение применяется как для расчета выходного пособия, так и для расчета среднего заработка, сохраняемого на период трудоустройства.

В п. 9 Положения сказано, что:

  • «при определении среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях:
  • для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска;
  • для других случаев, предусмотренных ТК РФ, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с п. 15 Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней».

Таким образом, в целях выплаты выходного пособия при увольнении средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы зарплаты, начисленной за отработанные дни, на количество фактически отработанных в этот период дней.

Соответственно, если при расчете среднего дневного заработка используются рабочие (отработанные) дни, то для определения среднего заработка нужно умножить средний дневной заработок на количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате.

Учитывая, что нормы действующего трудового законодательства прямо не предусматривают включение праздничных дней в период оплаты при расчете выходного пособия или сохраняемого заработка, работодатель вправе посчитать соответствующие суммы исходя из рабочих дней периода, подлежащего оплате.

Именно такой вывод следует из Решения ВС РФ от 25.05.2006 № ГКПИ06-366. В указанном Решении Верховный Суд РФ анализирует нормы ранее действовавшего Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213). Полагаем, что выводы Решения в части, не противоречащей действующему законодательству, применимы и в настоящий момент. Поэтому их можно распространить и на рассматриваемую ситуацию.

Суть спора, рассмотренного ВС РФ, состояла в следующем. Заявитель просил признать недействующими и не подлежащими применению нормы Положения в части, предусматривающей оплату среднего заработка рабочих, а не календарных дней периода сохранения его за работником.

Суд отказал в удовлетворении требований заявителя, указав на отсутствие в ст. 139 ТК РФ правила о том, что средняя зарплата исчисляется как произведение среднего числа календарных дней периода на средний дневной заработок. В связи с этим Правительство РФ было вправе закрепить в Положении правило об определении среднего заработка через количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате. Оспариваемая норма не противоречит положениям ТК РФ. Таким образом, является законным, что исчисление среднего заработка для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за такой неиспользованный отпуск осуществляется с использованием календарных дней, а во всех иных случаях, предусмотренных ТК РФ, – с учетом рабочих дней в периоде, подлежащем оплате.

С указанной позицией соглашаются некоторые суды, а также представители трудовой инспекций и Минздравсоцразвития.

В то же время, некоторые суды придерживаются позиции, согласно которой расчет среднего заработка для выплаты пособия следует производить исходя из календарных, а не рабочих дней в месяце, подлежащем оплате.

Например, Определение Московского городского суда от 28.09.2010 по делу № 33-30375-2010, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 16.02.2015 № 33-1403, Б-10, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 13.08.2014 № 33-7676, А-10, Апелляционные определения СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 19.11.2014 № 33-10998, от 26.11.2014 № 33-11191, Определение Верховного суда Республики Коми от 05.07.2012 № 33-2456АП/2012 и другие.

При этом указанные суды в обоснование своей позиции ссылаются лишь на ч. 4 ст. 112 ТК РФ, согласно которой наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

По нашему мнению, указанная позиция не является бесспорной и с ней возможно не согласиться ввиду того, что ч. 4 ст. 112 ТК РФ не регламентирует порядок расчета выходного пособия, он касается именно заработной платы. В рассматриваемой же нами ситуации идет речь о расчете выходного пособия – гарантии, установленной ТК РФ для увольняемых работников. Порядок расчета среднего заработка регламентирован исключительно Положением № 922, который прямо предусматривает включение в расчет периода оплаты именно рабочих дней. В связи с чем полагаем, что ч. 4 ст. 112 ТК РФ вообще не подлежит применению при рассмотрении данного вопроса.

Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации оплата уволенному работнику должна быть произведена из расчета 15 дней (9 раб. дней декабрь + 6 раб. дней январь).

Вместе с тем, учитывая наличие судебной практики с иным подходом, нельзя исключать риск возникновения трудового спора и его рассмотрения в суде.

Полагаем однако, что правильное применение вышеупомянутых норм законодательства, а также наличие соответствующих разъяснений контролирующих органов и позиции ВС РФ серьезно увеличивают шансы организации защитить свою позицию в судебном порядке.

Перерасчет среднего заработка при выплате премии после увольнения

 

Описание ситуации: в нашей компании идет сокращение штата и численности работников. В соответствии с действующим Положением о системе оплаты труда и стимулирования труда работников и Соглашением о прекращении трудовых отношений увольняемый сотрудник имеет право на годовую премию, которая начисляется за период до увольнения, но выплачивается после увольнения.

Сокращенные работники будут уволены 29 января 2016 г. Годовая премия за 2015 г. будет начислена и выплачена ориентировочно в апреле 2016 г.

Вопрос. Нужно ли пересчитать компенсацию за отпуск и выходное пособие с учетом годовой премии и доплатить разницу? Или при увольнении работника для расчета среднего заработка применить годовую премию, начисленную за 2014 год, и, соответственно, никаких перерасчетов впоследствии не производить?

Ответ. Согласно п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (далее – Положение № 922), утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, при определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке:

  • вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, – независимо от времени начисления вознаграждения.

Таким образом, независимо от времени начисления такого вознаграждения, оно подлежит учету для определения среднего заработка, если было начислено за период работы в течение учетного периода.

Судебная практика при определении размера среднего заработка также исходит из того, что значение имеет не день выплаты премии, но период, за который соответствующая премия начислена (например, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 21.05.2014 по делу № 33-4103А-09, Кассационное определение Ярославского областного суда от 14.10.2010 по делу № 33-5392 и др.).

При этом событием по смыслу абзаца 4 пункта 15 Положения № 922 в данном случае является факт увольнения по сокращению численности или штата работников 29.01.2016, поскольку именно с ним связана обязанность работодателя рассчитать средний месячный заработок за 2015 год и определить сумму выходного пособия при увольнении и сохраняемого среднего месячного заработка за период не свыше двух месяцев.

Учитывая вышеизложенное, полагаем, что в рассматриваемой ситуации годовая премия, начисленная за 2015 г., должна учитываться при определении среднего заработка.

Законодательно прямо не предусмотрена обязанность работодателя производить перерасчет сумм выплат, причитающихся работнику в связи с выплатой премии в таких случаях. Вместе с тем из приведенных положений законодательства следует, что средняя заработная плата должна быть рассчитана работодателем именно с учетом премии. Очевидно, что в сложившейся ситуации выполнение этой обязанности невозможно без дополнительного перерасчета произведенных выплат.

Аналогичное разъяснение дано в Письме ФСТЗ от 3 мая 2007 г. № 1253-6-1. В нем, в частности, сказано, что если средний заработок был рассчитан без учета вознаграждения по итогам работы за год, то после его начисления следует произвести перерасчет среднего заработка с учетом вознаграждения по итогам работы за год с соответствующей доплатой. Указанное разъяснение было дано в соответствии с ранее действовавшим Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». Вместе с тем данным нормативным актом были предусмотрены аналогичные правила учета премий по итогам года при расчете среднего заработка, в связи с чем оно представляется актуальным и применительно к рассматриваемой ситуации.

Что касается варианта учета при расчете среднего заработка годовой премии за 2014 г. без последующего перерасчета при выплате премии за 2015 г., то он представляется нам неверным. Как было указано выше, в п. 15 Положения № 922 говорится об учете вознаграждения за год, начисленного за предшествующий событию календарный год. Очевидно, что премия за 2014 г. таковой не является.

Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации после выплаты уволенным работникам премии по итогам работы за 2015 год следует пересчитать средний заработок и при необходимости произвести доплату.

Что касается ситуации, когда работник увольняются по собственному желанию с выплатой выходного пособия, предусмотренного Соглашением о расторжении трудового договора. Поскольку в этом случае выплата пособия не является обязательной в силу закона и порядок его расчета не определен (в отличие от размера пособия при увольнении по сокращению, который строго регламентирован ТК РФ), стороны могут установить в Соглашении любой порядок расчета этого пособия, а не только исходя из среднего заработка. В этом случае какие-либо перерасчеты и доплаты после выплаты годовой премии делать не следует.

Вместе с тем, если такому работнику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, то вышеизложенные выводы о пересчете среднего заработка для целей исчисления данной компенсации в полной мере должны применяться и к увольняемому по соглашению сторон работнику.

Опубликовано по материалам Журнала «Налоги и финансовое право», www.cnfp.ru

https://www.facebook.com/pages/gk.nfp - Группа компаний «Налоги и финансовое право»

https://www.facebook.com/arkady.bryzgalin  – Брызгалин Аркадий Викторович

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22492 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19933 документа

Юристу

Юристу

12935 документов