Новости компании

Анонс журнала «Консультант Свердловская область» № 9, 2016

30 августа

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: СПРАВКА

Гарантийный срок на товар

(М. Савельев, руководитель группы юридической обработки отдела ведения РВ)

Гарантийный срок – это важный механизм системы защиты прав потребителей. В случае обнаружения недостатков в товаре покупатель (потребитель) имеет право на ряд требований. Однако право на ряд требований есть и в случае, когда гарантийный срок для товара не установлен. Для сезонных товаров гарантийный срок исчисляется с момента начала сезона, срок наступления которого определяется субъектами РФ исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

 

БЮДЖЕТНАЯ СФЕРА: ПОДРОБНОСТИ

Порядок учета и хранения драгоценных металлов, образовавшиеся при ликвидации объектов основных средств в государственных и муниципальных учреждениях

(В. Позднякова, аттестованный преподаватель-консультант по бюджетному учету и отчетности)

Государственные (муниципальные) учреждения обязаны вести учет и передавать перерабатывающим организациям все виды лома и отходов драгоценных металлов, полученных от всех источников образования, в том числе при ликвидации основных средств. За нарушение правил учета и хранения драгметаллов предусмотрена административная ответственность.

Статье поможет разобраться с трудностями в отражении учетных операций, связанных с движением драгоценных металлов, образовавшихся при ликвидации объектов основных средств, а также от их использования.

 

ГОСЗАКУПКИ: ПОДРОБНОСТИ

Изменение порядка закупок государственных и муниципальных унитарных предприятий с 1 января 2017 года

(Е. Быкова, эксперт-консультант в сфере закупок, практикующий юрист

С 1 января 2017 года унитарные предприятия обязаны проводить закупки по Закону N 44-ФЗ (Федеральный закон от 03.07.2016 N 321-ФЗ).

До 31 декабря государственные и муниципальные унитарные предприятия должны создать контрактную службу или назначить контрактного управляющего, осуществить планирование закупок на 2017 и последующие годы, а также зарегистрироваться в ЕИС.

Однако есть случаи, когда указанные организации смогут проводить закупки по Закону N 223-ФЗ и после 1 января 2017 года.

 

БУХГАЛТЕРИЯ: ПОДРОБНОСТИ

«Учетные» последствия работы с платежными агрегаторами

(по страницам «Главной книги»)

Для привлечения большего числа покупателей розничные продавцы предлагают всевозможные способы онлайн-оплаты через свои сайты. Многие продавцы прибегают к услугам платежного агрегатора, объединяющего различные платежные системы. Предлагаем материал о том, как оформить взаимоотношения с агрегатором, и о налоговых последствиях этих отношений.

Расчет среднего заработка

(по материалам журнала «Налоги и финансовое право»)

Автор дает ответы на вопросы о расчете среднего заработка в ситуации, когда расчетный период включает праздничные дни в случае, когда такой расчет требуется для исчисления пособия уволенному сотруднику, а также рассматривает ситуацию о перерасчете среднего заработка при выплате премии после увольнения.

 

БУХГАЛТЕРИЯ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Признаки банкротства. Возбуждение производства по делу о несостоятельности (банкротстве)

(Межрайонная инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области)

В конце июля Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области провела горячую линию на тему «Признаки банкротства. Возбуждение производства по делу о несостоятельности (банкротстве)».

На вопросы ответил главный государственный налоговый инспектор отдела урегулирования задолженности Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области, советник государственной гражданской службы РФ 3 класса Голосов П. Ю.

Актуальные ответы на вопросы социального страхования

(по материалам Свердловского регионального отделения ФСС Российской Федерации)

 

КОНСУЛЬТАНТПЛЮС: НОВОСТИ

В помощь студентам – новый диск «КонсультантПлюс: Высшая школа»!

К началу учебного года вышел новый диск «КонсультантПлюс: Высшая школа» для студентов и преподавателей юридических и экономических дисциплин. На диске представлена подборка документов и материалов из Системы КонсультантПлюс: правовые акты, материалы судебной практики, финансовые консультации, материалы популярных Путеводителей КонсультантПлюс, учебники и комментарии, материалы электронного журнала «Азбука права». Из новинок – добавлены документы Международного Красного Креста.

 

КОНСУЛЬТАНТПЛЮС: ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Тугулым – край природных красот

В материале представлена краткая историческая справка города, обзор экономики и достопримечательностей.

 

КАДРОВАЯ СЛУЖБА: ПОДРОБНОСТИ

Правовое регулирование установления, изменения и (или) отмены доплат и надбавок стимулирующего характера

В статье рассмотрены особенности правового регулирования стимулирующих выплат, закрепленных в коллективном договоре, соглашении в сфере социального партнерства и локальных нормативных актах отдельно.

 

ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА: ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Практика рассмотрения споров, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации, Свердловского областного суда)

Правоотношения, связанные с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств, – одна их самых распространенных тем судебных разбирательств. Такие споры отличает большое разнообразие обстоятельств их возникновения и разрешаемых судом вопросов. Кроме того, дополнительные сложности в данной категории споров вызывают постоянные изменения законодательства, регулирующего указанные правоотношения.

 

ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА: ПОДРОБНОСТИ

Кольцовская таможня имени В. А. Сорокина информирует о порядке перемещения через таможенную границу денежных средств

(по материалам сайта Уральского таможенного управления http://utu.customs.ru

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов