Новости компании

Консультация аудитора

16 декабря

Автор: Живаева Татьяна Леонидовна,

аттестованный аудитор, член НП РКА, налоговый юрист, профессиональный бухгалтер

Вопрос. Пожарно-охранная сигнализация в здании состоит из проложенных кабелей и приборов, в каком порядке принять на учет в бухгалтерском и налоговом учете? В какую группу отнести и с каким сроком полезного использования?

 

Ответ.

Ведение учета, если организация является собственником здания

 

Бухгалтерский учет

Приборы и аппаратура систем пожарно-охранной сигнализации принимаются к бухгалтерскому учету в соответствии с требованиями Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н (далее – ПБУ 6/01).

Актив принимается организацией к учету в качестве основных средств (далее – ОС), если одновременно выполняются следующие условия:

  • объект будет использоваться в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
  • ОС предназначено для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
  • организация не предполагает последующую перепродажу объекта;
  • основное средство способно приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Поскольку срок службы пожарной сигнализации составляет несколько лет, следовательно, автоматическая пожарная сигнализация отвечает всем перечисленным требованиям.

Вместе с тем, согласно п. 5 ПБУ 6/01, активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но, не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете в составе материально-производственных запасов (далее – МПЗ).

В соответствии с п. 8 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью активов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость (далее – НДС) и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством). В частности, фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление ОС являются суммы, уплачиваемые по договору поставщику (продавцу), а также за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования.

Таким образом, первоначальная стоимость пожарно-охранной сигнализации как основного средства складывается из общей стоимости входящих в его состав комплектующих (без НДС), а также суммы затрат по монтажу.

Стоимость сигнализации в составе основных средств погашается путем начисления амортизации, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем их принятия к бухгалтерскому учету, и до полного погашения стоимости данного объекта либо списания его с бухгалтерского учета вследствие продажи, безвозмездной передачи, морального и физического износа, а также до ликвидации объекта при стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях.

В бухгалтерском учете срок полезного использования сигнализации может быть определен организацией исходя из ожидаемого периода использования ее в производственном процессе с учетом ожидаемого физического износа (п. 20 ПБУ 6/01, п. 59 Методических указаний № 91н, утвержденных Приказом Минфина России от 13 октября 2003 г.

№ 91н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств»). Также организация при определении срока полезного использования в целях бухгалтерского учета может использовать Постановление Правительства от 01.01.02 № 1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы».

Налоговый учет

Первоначальная стоимость ОС изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям (п. 2 ст. 257 НК РФ). К работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых ОС, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами. В целях исчисления налога на прибыль к реконструкции относится переустройство существующих объектов, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей, для увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции. К техническому перевооружению относится комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей ОС или их отдельных частей на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным.

Установка сигнализации в здании не приводит к изменениям технологического или служебного назначения, переустройству здания, а также повышению его технико-экономических показателей эксплуатации. Таким образом, расходы, связанные с приобретением и установкой сигнализации в течение периода эксплуатации здания, не увеличивают его первоначальную стоимость.

Для целей исчисления налога на прибыль такие расходы учитываются в зависимости от соответствия критериям признания объектов в качестве амортизируемого имущества.

В целях налогообложения прибыли затраты налогоплательщика на приобретение и монтаж автоматических пожарных сигнализаций учитываются в зависимости от их стоимости (более или менее 40 000 руб.) в составе амортизационных отчислений в соответствии со ст. 256 – 259 Налогового кодекса РФ либо в составе прочих расходов в силу пп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ (Письмо Минфина России от 16 декабря 2008 г. № 03-03-06/4/96).

Срок полезного использования ОС определен Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ). Приборы и аппаратура систем автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации (код 14 3319000), а также оборудование для пожаротушения (код 14 2944000) относятся к четвертой амортизационной группе оборудования со сроком полезного использования от пяти до семи лет в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, которая, согласно п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 г., может применяться не только в целях налогообложения, но и в целях бухгалтерского учета.

 

Ведение учета, если организация не является собственником здания, а является арендатором

В некоторых случаях сигнализация может быть демонтирована без ущерба для здания.

Тогда сигнализация является отделимым улучшением арендованного объекта и является собственностью арендатора. В этом случае бухгалтерский и налоговый учет аналогичен учету покупки и монтажа сигнализации в собственном помещении.

В большинстве случаев установленные пожарно-охранные сигнализации нельзя отделить от объекта, на котором они установлены, не причинив ему повреждений. Установку таких систем следует квалифицировать как проведение неотделимых улучшений арендованных помещений, зданий, сооружений. После прекращения договора неотделимые улучшения подлежат передаче арендодателю. Арендатор вправе требовать возмещения указанных расходов только в том случае, если средства потрачены с ведома и согласия арендодателя. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом (п. 3 ст. 623 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, в договоре аренды следует отразить, что с согласия или без согласия арендодателя могут быть сделаны неотделимые улучшения, а также указать, возмещаются они арендатору или нет.

Бухгалтерский учет

Порядок бухгалтерского учета капитальных вложений в арендованные объекты аналогичен учету покупки и монтажа сигнализации в собственном помещении. Срок полезного использования неотделимых улучшений в арендованный объект ОС организация может установить исходя из ограничений использования данного объекта арендатором, т.е. исходя из оставшегося срока аренды (п. 20 ПБУ 6/01).

Налоговый учет

Пунктом 1 ст. 258 НК РФ предусмотрено, что капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, стоимость которых возмещается арендатору арендодателем, амортизируются арендодателем в порядке, установленном НК РФ. Если же стоимость капитальных вложений арендодателем не возмещается, капитальные вложения амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов основных средств или для капитальных вложений в указанные объекты в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 г. № 1.

Иными словами, в течение срока действия договора аренды арендатор вправе начислять амортизацию на капвложения в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия собственника имущества, в части затрат, не возмещаемых арендодателем. После прекращения договора аренды арендатор должен прекратить начисление амортизации по указанному имуществу.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов