Новости компании

Консультация аудитора

06 октября

Автор: Хвостова Светлана Владимировна

заместитель директора — руководитель аудиторской практики Аудиторско-консалтинговой фирмы «Экспертный центр «Партнёры», аттестованный аудитор, член НП РКА, сертифицированный консультант по налогам и сборам, член палаты налоговых консультантов, профессиональный бухгалтер

Описание ситуации: есть два ООО. Одно применяет упрощенную систему налогообложения (далее – организация А), другое на общую систему налогообложения (далее – организация Б). В январе 2016 года планируется присоединение организации А к организации Б. У организации А в январе 2016 года будет доход 234 миллиона. А у организации Б по итогам 2015 года убыток. Вопрос по налогу на прибыль: как сохранить этот убыток у организации Б?

Ответ.

Убыток у организации Б сохранится, но с доходов, полученных организацией А в 2016 году до реорганизации, придется уплатить налоги по общей системе налогообложения.

Обоснование: статья 55 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) устанавливает, что под налоговым периодом ликвидированной (реорганизованной) организации понимается период времени от начала года до дня завершения ликвидации. В данном случае, налоговым периодом организации А будет являться период с 01.01.2016 года и до момента исключения ее из ЕГРЮЛ по причине присоединения к организации Б.

Если в январе (до даты присоединения) организация А получит доход в размере 234 миллиона рублей, то она превысит максимальный размер доходов, установленный главой 26.2 НК РФ, – 60 млн. руб. с учетом коэффициента-дефлятора. В соответствии с пунктом 4 ст. 346.13 НК РФ организация утратит право на применение УСН с начала квартала, в котором будет допущено превышение.

В этом случае организация А обязана будет уведомить налоговый орган о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения в срок не позднее 15 дней со дня утраты права на УСН. Такое требование содержится в пункте 8 ст. 346.13 НК РФ.

В результате организация А должна будет исчислить налоги с начала 2016 года и до даты исключения из ЕГРЮЛ по общей системе налогообложения.

Учитывая положения пункта 3 статьи 50 НК РФ о неизменности сроков исполнения правопреемником обязанности по уплате налогов реорганизованного юридического лица, полагаем, что налоговые декларации должны быть представлены в налоговый орган, а налог уплачен не позднее установленных частью второй Налогового кодекса РФ сроков представления налоговых деклараций и уплаты налогов за период, в котором произошла реорганизация.

Если организация А не успеет уплатить налоги по общей системе и представить соответствующие декларации по налогам до даты исключения из ЕГРЮЛ, то обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица должен будет исполнить ее правопреемник – организация Б.

Организация Б в 2016 году будет формировать свою налоговую базу по налогу на прибыль в обычном порядке по правилам, установленным главой 25 НК РФ. При этом если у организации Б имелись убытки прошлых лет (в частности, за 2015 год), то она вправе направить их в уменьшение налогооблагаемой базы в последующие 10 лет (включая 2016 год). Такой порядок установлен пунктом 1 ст. 283 НК РФ.

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа