Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» N 20 (372), 2 октября 2015 г.

05 октября

СОБЫТИЯ И ФАКТЫ

Каникулы – 2016: отдыхать не работать

Продажа упрощенцем валютной выручки – это не реализация

ДИАЛОГ

Е.В. Махрачева, Прокуратура г. Москвы: «Уголовное дело возможно и без претензий ФНС»

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Уголовные дела о налоговых преступлениях могут быть возбуждены не только по материалам налоговых проверок, но и на основании информации из других источников. О том, как на практике возбуждаются и расследуются такие дела, нам рассказала представитель Прокуратуры г. Москвы.

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЭТО АКТУАЛЬНО

Когда перспектива платить меньше налогов не радует

Как объяснить ИФНС снижение налоговой нагрузки и убытки в период кризиса

(ОСН/УСН)

Если у вашей компании снижается налоговая нагрузка, растет доля вычетов по НДС, появляются убытки, налоговики воспринимают это как ваши попытки уклониться от уплаты налогов. В итоге от вас могут потребовать пояснений, вызвать на ковер руководителя и т.д. Вы можете ознакомиться с нашей статьей и сами оценить, велика ли вероятность вашей встречи с инспекторами.

Для учета расходов штраф штрафу рознь

Какие санкции, взысканные с организации, можно учесть в налоговых расходах

(ОСН/УСН)

Порой организациям приходится платить штрафные санкции. Это могут быть штрафы и пени, установленные законом, договорные неустойки и т.д. Мы рассмотрели разные ситуации и делимся с вами выводами о том, какие штрафные выплаты и когда можно учесть в «прибыльных» расходах.

Как посчитать застрахованных лиц, чтобы не ошибиться с порядком сдачи РСВ-1

(ОСН/УСН/ЕНВД)

В Законе N 212-ФЗ прописаны условия, при которых расчет РСВ-1 нужно сдавать в электронном виде. А в Законе N 27-ФЗ указаны другие условия, при которых «электронно» представляются индивидуальные сведения. И вот вопрос: поскольку эти сведения входят в состав расчета, каким Законом руководствоваться страхователю, решая – на бумаге сдавать отчетность или по ТКС?

КАДРЫ

Как оформить отказ в приеме на работу

(ОСН/УСН/ЕНВД)

По требованию соискателя, получившего отказ в приеме на работу, работодатель обязан письменно сообщить ему причину отказа. Из статьи вы узнаете, кому работодатель должен объяснять причину отказа, а кому нет и как обосновать отказ, чтобы впоследствии по требованию работника суд не признал его незаконным.

Обязательна ли индексация зарплаты в коммерческой сфере?

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Положения об индексации зарплаты в коммерческих организациях в ТК РФ сформулированы неоднозначно, что порождает разночтения – так надо ее проводить или нет? Поэтому полезно быть в курсе того, какова сейчас позиция проверяющих по этому поводу и как складывается судебная практика.

Заполняем табель рабочего времени при «отклонениях»

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Для непосвященных табель рабочего времени – как китайская грамота: Я, РВ, ВК, ОЖ… Но опытному кадровику с первого взгляда все понятно: вот тут была ночная смена, тут отпустили на два часа раньше, а тут – отпуск по уходу. С легкостью «шифровать» рабочее время в самых разных случаях вам поможет наша статья.

Стандарты для нестандартных кадровых ситуаций

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Один директор хочет со всеми работниками заключить договоры о полной материальной ответственности, другому надо срочно прекратить действие коллективного договора. Третьему нужно на осень – зиму увеличить численность работников, так как возобновляются строительные работы, остановленные на лето… Решения для нескольких нестандартных кадровых задачек вы найдете в рубрике «Спрашивали – отвечаем».

ТЕКУЧКА

Предоставляем работнику имущественный НДФЛ-вычет в середине года

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Получить вычет в связи с покупкой жилья гражданин может через свою ИФНС либо через работодателя. В последнем случае работник может принести в бухгалтерию уведомление о вычете в любой момент. И как тогда предоставлять вычет: с месяца подачи уведомления или с начала года? Ответ ищите в свежем номере ГК.

Полный текст статьи читайте на сайте http://glavkniga.ru/elver/2015/20/2071-predostavljaem_rabotniku_imuschestvennij_ndfl_vichet_v_seredine_goda.html

Отдаем предмет лизинга в перенаем

Налоговый учет лизингополучателя в последнем месяце пользования лизинговым имуществом

(ОСН)

С разрешения лизингодателя лизингополучатель может заключить с другой организацией договор или соглашение о перенайме предмета лизинга, в результате чего новым лизингополучателем станет эта другая организация. В статье рассмотрены особенности учета у бывшего лизингополучателя.

Автосервис на вмененке: авто ваше – запчасти наши

(ЕНВД)

Если вы – вмененщик и при ремонте транспортных средств выделяете стоимость использованных запчастей в договоре или заказ-наряде отдельной строкой, то вам будет интересна наша статья. Налоговики иногда пытаются квалифицировать такую деятельность автомастерских как торговлю. К счастью, суды с ними не соглашаются.

О ЧЕМ В ЗАКОНЕ НЕ ПРОЧТЕШЬ

Какой НДС можно принять к вычету «вчерашним днем»

(ОСН)

Теперь это можно сделать на законных основаниях, если опоздавший счет-фактура пришел к вам до сдачи декларации за квартал покупки. Но всех ли вычетов это касается? А если счет-фактура на сентябрьскую покупку датирован 1 октября, попадает вычет в III квартал? Вам не придется ломать голову – мы уже нашли ответ.

Вычет НДС с аванса под товары для экспорта

Когда можно принять к вычету НДС с аванса под товары, покупаемые для последующего экспорта

(ОСН)

Налоговая база по продаваемым на экспорт товарам определяется по особым правилам. Проанализировав несколько ситуаций, мы выяснили, есть ли особые условия для вычета НДС по предоплате, перечисленной поставщику товаров, если впоследствии эти товары отгружаются на экспорт.

Полный текст статьи читайте на сайте http://glavkniga.ru/elver/2015/20/2072-vichet_s_avansa_tovari_pokupaemie_dlja_posleduuschego_eksporta.html

«Лишние» показатели бизнеса на патенте

Нужен ли ИП новый патент при изменении количества расчетных показателей

(ПСН)

Предприниматель получил патент, дело пошло, но рабочих рук стало не хватать. ИП привлек новых работников, и их оказалось больше, чем указано в патенте. По общему правилу тут нужно бежать за новым патентом. Но, как выяснилось, не всегда. Мы расскажем, когда платить за дополнительный патент не потребуется.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Налог на имущество со свежих квартир

Тот, кто стал собственником квартиры в доме-новостройке, введенном в эксплуатацию в течение последних трех лет, не получил из налоговой инспекции уведомление на уплату налога на имущество за прошлый год. Почему это произошло, нужно ли что-то с этим делать и каких налогов ждать в дальнейшем?

СУД РЕШИЛ

Подборка новых судебных решений о том, что:

  • выездной проверкой срок взыскания не продлевают;
  • когда нашлась пропажа, дохода не появилось;
  • на ККТ без местной «прописки» лучше не работать;
  • кроссовер премиум-класса расходам ИП не помеха,
  • и о многом другом

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

«Налоговый» СПИ подержанного ОС

Премии бывшим работникам: платить или не платить?

Возвращенный упрощенцем аванс больше доходов: заполняем КУДиР и декларацию

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа