Новости компании

Анонс журнала «Консультант Свердловская область» № 5, 2015

05 мая

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: ТЕМЫ И ДОКУМЕНТЫ

Ситуация на рынке труда Свердловской области

20 апреля 2015 г. в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная анализу ситуации на рынке труда в Свердловской области. На ней региональный рынок труда в кризисный период охарактеризовали представители ряда государственных органов, таких как Департамент по труду и занятости населения Свердловской области, Государственная инспекция труда в Свердловской области, Прокуратура Свердловской области, Управление Федеральной налоговой службы России по Свердловской области, Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: СПРАВКА

«Налоговые каникулы» при применении упрощенной и патентной систем налогообложения

(М. Савельев, руководитель группы юридической обработки отдела ведения РВ)

С 1 января 2015 г. законами субъектов РФ может быть установлена налоговая ставка в размере 0% для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу данных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах. Пока регионы не спешат принимать законы о «налоговых каникулах», взвешивая все «за» и «против», но есть уже и первопроходцы, среди которых и Уральский федеральный округ. Информация по видам деятельности, в отношении которых предусмотрены указанные льготы при применении УСН и ПСН, представлена в статье в сводном виде по каждому из уже принявших соответствующие законы субъектов РФ.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Кадастровую оценку недвижимости можно оспорить

(по страницам «Главной книги»)

В 2016 г. налог на имущество физических лиц за 2015 г. надо будет платить исходя из его кадастровой стоимости. Большинство субъектов РФ уже приняли акты, подтверждающие взимание налога по кадастровой стоимости на своей территории, причем многие ввели еще и повышающие коэффициенты для дорогой недвижимости. В некоторых случаях кадастровая оценка может оказаться завышенной. Но у собственника есть шанс оспорить ее, доказав, что оценщики ошиблись. О том, как оспорить кадастровую оценку недвижимости, рассказал заместитель руководителя Росреестра Максим Сергеевич Смирнов.

БЮДЖЕТНАЯ СФЕРА: ПОДРОБНОСТИ

Новые требования бухгалтерского учета нефинансовых активов государственных и муниципальных учреждений

(В. Позднякова, аттестованный преподаватель-консультант по бюджетному учету и отчетности)

При ведении бухгалтерского учета нефинансовых активов бухгалтерам учреждений необходимо обратить внимание на некоторые уточнения и дополнения Минфина России, введенные редакцией приказа Минфина РФ от 29.08.2014 № 89н в Инструкцию по бухгалтерскому учету. Уточняется методология бухгалтерского учета, связанная с консервацией, ремонтом и движением объектов основных средств, земельными участками, учетом нематериальных активов, материальных запасов, готовой продукции, принятием к учету лизингового имущества. Изменена методология учета движения товаров (торговых операций) в бюджетных и автономных учреждениях.

БУХГАЛТЕРИЯ: ПОДРОБНОСТИ

Выплата зарплаты иностранному работнику из кассы – это нарушение?

(по страницам «Главной книги»)

Ответ на этот вопрос, которым нередко задаются работодатели мигрантов, не так однозначен, как может показаться на первый взгляд. С одной стороны, выплата резидентом страны в пользу нерезидента каких-либо рублевых сумм, включая зарплату, считается валютной операцией, расчеты по которой должны производиться в безналичной форме. С другой же – суды, рассматривая подобные дела, в большинстве своем встают на сторону работодателей, зачастую вообще отказываясь признавать наличную выплату зарплаты иностранцам нарушением.

Учет расходов на благоустройство территории

(по материалам журнала «Налоги и финансовое право»)

Специалисты группы компаний «Налоги и финансовое право» разъясняют, каким образом учитываются расходы на благоустройство территории. В частности, рассматриваются вопросы правомерности учета данных затрат в составе амортизируемого имущества с начислением амортизации как в бухгалтерском, так и в налоговом учете, и возможность доначисления амортизации за предыдущие периоды. Приводятся позиции судов.

КОНСУЛЬТАНТПЛЮС: НОВОСТИ

Не пропустить момент опубликования документа поможет функция «Документ на контроле»

Популярная у пользователей системы КонсультантПлюс функция «Документ на контроле» получила дальнейшее развитие. Теперь с ее помощью можно отслеживать момент официальной публикации интересующего документа. Это даст возможность оперативно узнавать об изменениях в статусе документов, в частности тех, вступление которых в силу связано с моментом их официального опубликования.

КАДРОВАЯ СЛУЖБА: ГОРЯЧИЙ ВОПРОС МЕСЯЦА

Практические вопросы перехода работников бюджетной сферы на «эффективный контракт»

С момента введения «эффективного контракта» прошло не так много времени, но вопросов по его поводу возникло уже множество. В статье рассказывается, что понимается под «эффективным контрактом», рассматривается судебная практика, связанная с переводом работников на «эффективный контракт».

КАДРОВАЯ СЛУЖБА: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Оформительские детали «штатной» жизни

(по страницам «Главной книги»)

Как показывает практика, большая часть бухгалтеров занимается не только налогами и учетом, но и определенной кадровой работой. В статье подсказаны оформительские решения, знание которых позволит с легкостью выполнять обязанности бухгалтера, ответственного и за ведение кадрового делопроизводства.

ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА: ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Практика рассмотрения дел о возмещении вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия

(Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации и Свердловского областного суда)

С приходом весны увеличилась активность на дорогах и водителей транспортных средств, и пешеходов. В связи с этим повышается риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. И как бы аккуратно мы ни вели себя, всегда есть вероятность попасть в неприятную ситуацию по вине других участников дорожного движения. В данном обзоре рассмотрена судебная практика по спорным вопросам, возникающим при рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА: ПОДРОБНОСТИ

Актуальные вопросы таможенного законодательства о порядке определения таможенной стоимости товаров

(Информация предоставлена Уральским таможенным управлением)

Основой определения таможенной стоимости ввозимых товаров в максимально возможной степени должна быть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже для вывоза на таможенную территорию Таможенного союза. При этом таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации. Авторы рассказывают, по какой методике определяется проверочная величина стоимости ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза товаров, свидетельствующая о возможном заявлении недостоверных сведений.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа