Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» N 11 (363), 22 мая 2015 г.

25 мая

ТЕМА НОМЕРА

(ОСН)

Вычет НДС: сразу или потом, целиком или по частям?

Ложка, как известно, дорога к обеду, а вычеты НДС – к тому кварталу, в котором получается большой налог к уплате. Хотелось бы распределять вычеты по кварталам так, чтобы НДС к уплате все время был примерно на одном уровне и не возникало то большого налога к уплате, то возмещения. Сейчас такая возможность есть – в НК появилась специальная норма. Но ее применение вызвало такое количество вопросов, что отвечать на них нам пришлось совместно с представителем Минфина.

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЭТО АКТУАЛЬНО

Что ждет налоговых агентов по НДФЛ в следующем году

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Хорошо, что очередные поправки в НК, касающиеся налоговых агентов по НДФЛ, вступают в силу лишь с 1 января 2016 г. Ведь они вводят ежеквартальную отчетность по НДФЛ, ужесточают ответственность за непредставление «агентских» отчетов, изменяют порядок уплаты налога при наличии обособленных подразделений. И это еще не все новшества.

Ваш долг оплатил ваш должник

(Налоговые последствия перевода долга за купленные товары (работы, услуги))

(ОСН/УСН)

Предположим, у вашей организации есть должник, который готов в счет исполнения своего обязательства оплатить приобретенные вами на стороне товары, работы или услуги. И, если ваш кредитор с этим согласится, вы сможете перевести на вашего должника свой долг перед ним. Мы рассказали, на что обратить внимание при составлении документов о переводе долга, а также о налоговых последствиях таких сделок.

Сдали упрощенную бухгалтерскую отчетность, не являясь СМП: чем грозит и что делать

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Как известно, субъектам малого предпринимательства разрешено формировать упрощенную бухгалтерскую отчетность. Но как сдавать отчетность в ИФНС и территориальный орган статистики, если организация в конце отчетного года перестала соответствовать критериям СМП по «составу» уставного капитала? Читайте о последствиях этого события.

КАДРЫ

Отзыв из отпуска

(Документальное оформление и расчеты с работником)

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Началась пора отпусков. Но иногда возникает необходимость отозвать того или иного сотрудника из ежегодного отпуска. Это возможно, если согласен сам работник. А вот как это документально оформить и что делать с излишне выплаченными отпускными, вы узнаете из нашей шпаргалки.

Заполняем общие сведения о работниках в личных карточках

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Личная карточка оформляется на всех работников, принимаемых по трудовому договору. Но, несмотря на кажущуюся простоту ее формы, на практике при ее заполнении возникает множество вопросов. Ведь порядок ее ведения законодательством не установлен. В этом номере ГК мы ответили на вопросы, касающиеся заполнения разд. I «Общие сведения».

Памятка к уведомлению ФМС о найме и увольнении безвизовых мигрантов

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Вновь затронуть эту тему нас побудили вопросы и от читателей, и от участников бухгалтерских форумов. Видимо, причиной тому стали многочисленные поправки в Закон об иностранцах, вступившие в силу с 2015 г. Кроме того, с 25 мая действуют обновленные формы уведомлений и порядок их представления. Поэтому мы разобрали нюансы, касающиеся обязанности по уведомлению миграционной службы.

Какие документы нужны для получения детских пособий, если муж иностранец

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Для получения пособий при рождении ребенка и по уходу за ребенком от женщины потребуется справка о том, что муж не получал пособие. А какие документы нужны, если отец ребенка – иностранец? Это зависит от его статуса.

Власть времени: как использовать электронную пропускную систему

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Директор решил оснастить офис электронной пропускной системой и время прихода и ухода работников теперь отмечается автоматически? Могут ли данные такой системы подтверждать факт прогула или опоздания работника? Можно ли ее использовать как систему учета рабочего времени и отказаться от ведения табеля? Читайте, когда электронная пропускная система действительно способна упростить решение кадровых и бухгалтерских задач.

ТЕКУЧКА

Подписываем документ: что, где и как

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Каждый факт хозяйственной жизни организации сопровождается документом: накладной, письмом, актом или платежкой. Но не всегда понятно, кто ставит подпись в таких документах. Из этого номера журнала вы узнаете, может ли заместитель воспользоваться ЭЦП главбуха, как передает свое право подписи уходящий в отпуск директор, на каких документах допустимо факсимиле, когда обязанности главбуха можно возложить на руководителя фирмы и т.д.

Особенности линейной амортизации при сезонной деятельности

(ОСН)

Если организация в силу климатических условий выполняет работы или оказывает услуги лишь несколько месяцев в году, то нужно помнить, что у «сезонной» амортизации основных средств есть свои особенности. О них и пойдет речь в статье.

Хочу все знать: совмещение налоговых режимов

(Проверочный тест)

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Фирм и предпринимателей, которые работают сразу на нескольких режимах налогообложения, сейчас немало. Пройдите наш тест и убедитесь, что совмещением режимов вас не напугаешь.

Как упрощенцу заполнить КУДиР при «досрочной» продаже ОС

(УСН)

Бывает, что упрощенцы с объектом «доходы минус расходы» продают или передают (например, в уставный капитал или безвозмездно другой компании) основные средства, стоимость которых была учтена в расходах. И в некоторых случаях базу при УСН придется пересчитать за весь период пользования этими ОС. Вопросы вызывает документальное отражение такого пересчета в Книге учета доходов и расходов.

10% или 18%: как при реализации игрушки с логотипом определить ставку НДС?

(ОСН)

Казалось бы, что сложного – определить ставку НДС при реализации товаров (работ, услуг). Но бывают случаи, когда это сделать нелегко. К примеру, ваша компания покупает детскую мягкую игрушку, которая облагается по ставке НДС 10%. Дальше вы одеваете ее в майку с логотипом некоего заказчика и продаете этому заказчику. По какой ставке облагать реализацию таких игрушек: по 10% (как детские игрушки) или по 18% (как сувенирные для взрослых)? Ответ – в свежем номере ГК.

О ЧЕМ В ЗАКОНЕ НЕ ПРОЧТЕШЬ

«Упрощенные» материальные расходы: что в них входит

(УСН)

Среди затрат, которые вправе учесть «доходно-расходные» упрощенцы, пожалуй, больше всего вопросов вызывают материальные расходы. Ведь их список открытый. Поэтому мы решили уделить этим затратам особое внимание, призвав на помощь разъяснения финансового ведомства.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Лечимся платно, возвращаем НДФЛ упорно

Поговорка «Здоровье не купишь» постепенно уходит в прошлое: за лечение (свое и своих близких) иногда приходится платить. Но «подлечить» свой бюджет после расходов на медицинские услуги тоже можно. Подайте в ИФНС декларацию о доходах, в которой заявите социальный вычет на лечение, заявление с просьбой вернуть излишне уплаченный НДФЛ и некоторые другие документы. А дальше ждите: либо деньги поступят на ваш счет, либо у налоговиков появятся к вам вопросы. Ответить на многие из них поможет наша статья.

Налог на имущество граждан за 2015 г.: с какой стоимости его считать

Порядок уплаты налога на имущество физических лиц изменился. И хотя налог за 2015 г. платить еще не скоро – в 2016 г., к нам в редакцию уже пришло несколько писем от обеспокоенных читателей. Люди пытаются самостоятельно рассчитать налог: не хочется, чтобы суммы в уведомлении инспекции были пугающей неожиданностью. Но не всегда тем, кто далек от налоговых тонкостей, удается получить верный результат. Давайте разбираться вместе.

СУД РЕШИЛ

Подборка судебных решений о том, что:

  • недоимку по страховым взносам по итогам года считают;
  • чей мусор, тот за него и плату «за грязь» платит;
  • неотделимые улучшения должны передаваться без НДС;
  • оплата проезда до места работы взносами не облагается,
  • и о некоторых других вопросах.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

Поправки в ГК: что интересного для бухгалтера

Что лучше с точки зрения налоговых последствий: «разъездная» работа или однодневные командировки

Обособленное подразделение… Есть или нет?

Пособия иностранцам: кому и сколько

Спецрежимник-посредник и журнал учета счетов-фактур

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа