Новости компании

Анонс журнала «Консультант Свердловская область» № 2, 2015

02 февраля

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: ТЕМЫ И ДОКУМЕНТЫ

Личное банкротство (В середине 2015 года в России появятся граждане-банкроты)

В российском законодательстве появляется институт банкротства физических лиц. Соответствующий закон, принятый в конце прошлого года, вступает в силу 1 июля 2015 года. В условиях экономического кризиса, когда объем просроченной задолженности по кредитам постоянно растет, этот закон позволит гражданам избавиться от долгов в случае невозможности их погашения и начать новую жизнь с чистого листа.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: СПРАВКА

Трудовая деятельность иностранных граждан на основании патента

(М. Савельев, руководитель группы юридической обработки отдела ведения РВ)

С 1 января 2015 года механизм квотирования при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, был заменен на разрешительный порядок осуществления трудовой деятельности по патенту. Стоимость патента в разных регионах варьируется и зависит от коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда, информация о котором по субъектам РФ в сводном виде приводится в приложении к статье.

БЮДЖЕТНАЯ СФЕРА: ПОДРОБНОСТИ

Роль анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности в системе управления учреждением

(В. Позднякова, аттестованный преподаватель-консультант по бюджетному учету и отчетности)

В настоящее время важное место в принятии решений в области управления бюджетными ресурсами и собственными средствами бюджетных и автономных учреждений занимает анализ показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности. В статье рассматриваются основные понятия, связанные с анализом бухгалтерской (финансовой) отчетности, его цели, виды и этапы, а также его роль в системе бюджетирования учреждения.

БУХГАЛТЕРИЯ: ОФИЦИАЛЬНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

Как рассчитываются страховые пенсии

(Информация предоставлена Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области)

С 1 января 2015 г. трудовая пенсия трансформировалась в два самостоятельных вида пенсии: страховую и накопительную. Накопительная пенсия определяется в прежнем порядке. Страховая – исходя из индивидуальных пенсионных коэффициентов. Специалисты ОПФ РФ по СО приводят пример расчета пенсионных баллов, а также пример расчета пенсии по действующей формуле.

БУХГАЛТЕРИЯ: ПОДРОБНОСТИ

НДС-«подарки» 2015 года (Изменения в порядке расчета НДС и отчетности по нему)

(по страницам «Главной книги»)

Поправок, касающихся НДС, достаточно много. В статье приведен их краткий обзор: вести журнал учета счетов-фактур должны не все, невозможно подать бумажную НДС-декларацию вместо электронной, появились новые правила для вычетов НДС, новое в восстановлении входного НДС при экспортных операциях и ряд других изменений.

Учет расходов на строительство открытой складской площадки

(по материалам журнала «Налоги и финансовое право»)

Создание производственного объекта на арендуемом земельном участке может вызвать у организации массу вопросов. Будет ли такой объект, как площадка для хранения готовой продукции, являться неотделимым улучшением? Может ли она считаться основным средством? Какие затраты можно включить в стоимость строительства и можно ли списывать затраты на ремонт? Разъяснения по этим вопросам дают специалисты группы компаний «Налоги и финансовое право».

БУХГАЛТЕРИЯ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сложные вопросы в практике применения упрощенной системы налогообложения

(по материалам семинара)

В декабре 2014 года нашей организацией был проведен семинар, посвященный практике применения упрощенной системы налогообложения. Автор семинара Беляева Елена Александровна, советник государственной гражданской службы II класса, главный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц УФНС РФ по Свердловской области, рассказала о последних изменениях законодательства относительно специальных налоговых режимов, а также ответила на многочисленные вопросы слушателей, которые затрагивали не только упрощенную систему налогообложения, но и другие спецрежимы.

КОНСУЛЬТАНТПЛЮС: НОВОСТИ

Актуальные материалы для подготовки годовой бухгалтерской и налоговой отчетности – в системе КонсультантПлюс

В системе КонсультантПлюс представлены актуальные материалы для подготовки годовой отчетности. В помощь бухгалтерам коммерческих организаций – материалы «Путеводителя по налогам», консультации в форме «вопрос-ответ», новые книги, формы отчетности, образцы их заполнения и многое другое. В помощь специалистам бюджетных организаций – обновленные практические пособия по бюджетной отчетности бюджетополучателей и по бухгалтерской отчетности бюджетных и автономных учреждений, а также консультации, статьи и книги по отчетности.

КАДРОВАЯ СЛУЖБА: ПОДРОБНОСТИ

Задержка зарплаты как повод не выходить на работу (Об оформлении и оплате работникам периода приостановки работы из-за длительной просрочки выплаты зарплаты)

(по страницам «Главной книги»)

Работодателя, задерживающего выплату зарплаты, ждет целый букет негативных последствий, одним из которых может стать невыход сотрудников на работу до выплаты задержанной им суммы. В статье рассказывается, каким образом должен оформляться и оплачиваться период приостановки, а также как облагаются выплаченные суммы.

ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА: ИНТЕРВЬЮ

Обзор наиболее значимых судебных актов по делам о картелях и иных антиконкурентных соглашениях

В декабре 2014 г. состоялось интервью с начальником управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации А. П. Тенишевым. В ходе интервью Андрей Петрович рассказал о наработанной правоприменительной практике и наиболее значимых судебных актах по делам о картелях за последние несколько лет, результатах международного сотрудничества в сфере противодействия картелям, а также ответил на наиболее интересные из поступивших вопросов.

ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА: ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Практика рассмотрения споров, связанных с назначением пенсии

(Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации и Свердловского областного суда)

Вопросы назначения, перерасчета и выплаты пенсий очень распространены в практике судов общей юрисдикции. Наиболее часто суд рассматривает споры о включении периодов работы граждан в стаж, дающий право на назначение пенсии на льготных условиях. При этом законодательство в данной сфере нередко толкуется судами по-разному. В данном обзоре представлены позиции Верховного суда РФ и Свердловского областного суда по данному вопросу.

ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА: ПОДРОБНОСТИ

Актуальные вопросы таможенного законодательства

(Информация предоставлена Уральским таможенным управлением)

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа