Новости компании

Спецоценка условий труда – пошаговые инструкции в КонсультантПлюс

15 апреля

С этого года работодатели обязаны проводить спецоценку условий труда, которая заменила аттестацию рабочих мест. Вся процедура проведения спецоценки пошагово описана в системе КонсультантПлюс — в «Путеводителе по кадровым вопросам» и консультациях в удобной форме «вопрос-ответ».

Все этапы спецоценки, начиная с создания комиссии по ее проведению и заканчивая уведомлением контролирующих органов о ее результатах, представлены в «Путеводителе по кадровым вопросам». В нем рассмотрены:

  • права и обязанности всех участников спецоценки;
  • сроки проведения;
  • требования к специализированным организациям и экспертам;
  • меры и сроки привлечения к ответственности работодателей за нарушение порядка проведения спецоценки или отказа от ее проведения;
  • образцы заполнения документов.

Отметим, что тексты Путеводителя написаны простым языком, содержат многочисленные ссылки на нормативные акты (Трудовой кодекс, постановления, инструкции), а также на письма ведомств и судебную практику.

Порядок проведения спецоценки рассмотрен также в других материалах системы КонсультантПлюс: в консультациях «вопрос-ответ», в схемах бухгалтерских проводок, в статьях из бухгалтерских изданий.

Напомним, что все эти материалы, в том числе «Путеводитель по кадровым вопросам», размещены в разделе «Финансовые и кадровые консультации» системы.

Подробные и доступные материалы по спецоценке помогут специалистам быстро разобраться в особенностях ее проведения, увидеть отличия от ранее действовавшего законодательства, не пропустить сроки проведения и правильно заполнить документы.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа