Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» N 7, 21 марта 2014 г.

24 марта

ТЕМА НОМЕРА

Бухгалтерия без стресса

В самом разгаре весна, время обновления и преображения, в том числе и внутреннего. И, возможно, кому-то из наших читателей удастся стать хоть немного увереннее в себе после прочтения статьи «Заниженная самооценка: боремся и побеждаем». А тем, кто нацелен на карьерные свершения, будет интересно узнать, каковы составляющие формулы повышения в должности.

 

СОБЫТИЯ И ФАКТЫ

ДИАЛОГ

Татаринова И.В., Мазова Т.И., Иванова Е.С., УФНС России по г. Москве: «ОКТМО в платежках и декларациях»

В налоговых декларациях и платежных поручениях надо указывать код ОКТМО вместо кода ОКАТО. Что будет, если этого не сделать? И сколько знаков в коде ОКТМО должно быть? На эти и другие вопросы нам ответили специалисты Московского Управления ФНС.

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЭТО АКТУАЛЬНО

Форма 4 ФСС вся такая изменчивая

(Комментарий к порядку заполнения обновленной отчетности)

Самое важное изменение — сделали обязательной для всех работодателей таблицу 10, где раньше отражались сведения о результатах аттестации. В ней нужно будет показывать сведения о проведенной спецоценке. Но пока спецоценки нет, в таблице 10 по-прежнему надо указывать данные об аттестации. О других изменениях вы узнаете из рубрики «Нормативный документ».

Обновленный РСВ-1: издание 4-е, переработанное и дополненное

(Что изменилось в форме расчета)

К ежегодным исправлениям РСВ-1 бухгалтеры уже привыкли. И этот год не стал исключением. Расчет заметно изменился. Наш обзор расскажет об основных новшествах РСВ-1 и поможет подготовиться к отчетной кампании в ПФР за I квартал 2014 г.

Загрязнение природы: обязанности обычного офиса

Вокруг экологических платежей и сдачи соответствующей отчетности до сих пор не утихают споры. Одно дело — вредное или даже «безвредное» производство. Но у многих организаций отходы — это бумага и упаковки от съеденной сотрудниками пищи, которые уборщица просто выбрасывает в мусорный бак. Загрязняют они природу или нет? Мы разобрались, что нужно и что не нужно делать «офисной» организации в плане экологических обязанностей.

КАДРЫ

«Военно-призывные» заботы

1 апреля начинается весенний армейский призыв, который продлится до середины лета. И, если среди ваших сотрудников есть призывники, нужно быть готовыми к тому, чтобы с ними расстаться, грамотно оформив их увольнение. Уверены, что в подборке ответов на вопросы наших читателей вы обязательно найдете полезную для себя информацию.

Компенсации «за вредность» до и после проведения спецоценки условий труда

Сокращенное рабочее время, повышенная оплата и дополнительный отпуск «вредникам» с 01.01.2014 устанавливаются по результатам специальной оценки условий труда. Но как быть с теми льготами, которые были назначены ранее, по результатам аттестации? В статье рассмотрены нюансы переходного периода, а также новые правила предоставления гарантий и компенсаций.

Правила оформительского тона

Бухгалтер в роли кадровика — явление довольно частое. И на «штатном» участке работы важно правильно и четко документировать любые события или изменения в жизни персонала. Мы собрали вопросы читателей с лейтмотивом «Как правильно оформить …?» и сегодня приводим ответы на некоторые из них.

ТЕКУЧКА

Мастер-класс: проверяем договор аренды помещения

Мы начинаем цикл статей для бухгалтеров, через которых проходят договоры фирмы. И наш первый мастер-класс посвящен договору аренды помещения. Посмотрим, на что бухгалтеру стоит обратить внимание в целях налогообложения.

Расширяешь бизнес? Поделись налогом на прибыль!

(Рассчитываем налог по обособленным подразделениям организации)

При открытии обособленного подразделения в другом субъекте РФ у организации возникает обязанность уплачивать налог на прибыль не только по месту своего нахождения, но и по месту нахождения ОП. Расскажем, как правильно рассчитать налог на прибыль по новому подразделению.

Бухучет после реорганизации: на стыке двух эпох

(Как составить последнюю отчетность и наладить бухучет после реорганизации)

Реорганизация считается состоявшейся, когда запись о ней внесена в ЕГРЮЛ. В этот день правопреемникам нужно отразить у себя в учете активы и обязательства, которые перешли к ним в результате реорганизации. А за день до этого события компании, которые в результате реорганизации прекращают свою деятельность, должны составить заключительную бухгалтерскую отчетность.

О ЧЕМ В ЗАКОНЕ НЕ ПРОЧТЕШЬ

ЕНВД + УСНО: делим общие расходы

(Разрабатываем методику раздельного учета)

При совмещении упрощенки с «вмененной» деятельностью приходится вести раздельный учет. Сложнее всего распределить общие расходы, которые нужны как в той, так и в другой деятельности. Как это делать — в НК не сказано. С этим мы и разобрались.

СУД РЕШИЛ

Подборка судебных решений к 1 апреля:

  • особый статус и хорошая пенсионная дисциплина защитят ИФНС от штрафов из ПФР;
  • товарный знак сильнее древнегреческих богов;
  • что для пляжа уместно, для города двусмысленно;
  • «загул» после увольнения не повод для восстановления;
  • мигранта в должности «понижать» опасно;
  • на какую букву фамилию «ударять», каждый сам решает;
  • дела семейные в ходе проверки организации не проверяют;
  • пародия на сценический образ страданий артисту не доставляет,

и о некоторых других вопросах.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа