Новости компании

Анонс журнала "Главная книга" N 16, 2 августа 2013 г.

05 августа

ТЕМА НОМЕРА

Дополнительные отпуска работникам

Некоторые работники имеют право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск по одному или даже нескольким основаниям ("вредники", работники с ненормированным рабочим днем и др.). Мы расскажем, как оформить кадровую первичку по таким отпускам, ведь широко применяемые унифицированные формы документов учитывают далеко не все возможные ситуации.

Кроме того, отдельно разберем особенности предоставления дополнительных отпусков совместителям, а также временным и сезонным работникам.

 

СОБЫТИЯ И ФАКТЫ

Оцениваем доверенности по новым правилам

Вступают в силу образовательные поправки в Трудовой кодекс

Увеличены штрафы за контрафакт и фальсификацию товаров

Пробили чек ККТ за 6 минут до получения денег? Платите штраф!

ДИАЛОГ

Пахалуева С.Б., Минфин России: "Правила работы на патенте лучше не нарушать"

За первые полгода применения патентной системы налогообложения обнаружились неясности и пробелы в регулировании этого режима. На вопросы читателей об отдельных патентных видах деятельности, а также о том, как быть, если вы досрочно потеряли право применять патентную систему или хотите уйти с нее добровольно, ответил представитель Минфина.

НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ

Немного поправок в расчет налога на прибыль и НДС

Изменения касаются начисления амортизации по недвижимости, рекламных "прибыльных" расходов. Также есть целый ряд налоговых поправок для бюджетных учреждений культуры и искусства. О том, к чему готовиться в связи с этими новшествами, мы и поговорим в свежем номере журнала "Главная книга".

ПФР уточнил, как заполнять СЗВ-6-4 в непростых случаях

Пенсионный фонд, проанализировав результаты отчетной кампании за I квартал, выявил наиболее часто возникающие у страхователей вопросы и рассказал, как заполнять форму СЗВ-6-4 в нескольких нетривиальных ситуациях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЭТО АКТУАЛЬНО

От сервера до МФУ: как учесть необычную офисную технику

Современный офис давно перестал быть просто помещением со столами и стульями. Прогресс приводит к тому, что новые виды техники появляются гораздо быстрее, чем нормотворцы, ответственные за бухучет и налоги, успевают среагировать на это, что может заставить бухгалтера поломать голову. Но если у нас нет специальных правил для необычных устройств, то попробуем применить правила общие.

Земля муниципальная — взгляд арендатора

Арендатор муниципальной недвижимости втайне от властей получает интересные предложения и оказывается перед трудным выбором. Продать или уступить права? Заключить сделку перенайма или субаренды? И кто в результате окажется налоговым агентом по НДС? Принять решение ему поможет правильная оценка налоговых перспектив.

Сдаем отчетность по "зарплатным налогам" при закрытии ОП

При закрытии обособленного подразделения надо решить все вопросы, связанные с увольнением работников, начислением и выплатой им положенных денег, а также уплатить "зарплатные налоги". Мы подскажем, как сделать так, чтобы вам было легче отчитаться по НДФЛ и страховым взносам при закрытии ОП.

КАДРЫ

Когда средний заработок не может быть меньше МРОТ

Средний месячный заработок работника не может быть меньше федерального МРОТ. А если расчет привел к обратному, то нужно рассчитать доплату работнику. Предлагаем вашему вниманию полный алгоритм ее расчета с комментариями и примером.

Всплыла производственная травма: что делать?

Случается, что работники, получив травму на работе, уже выздоравливают, а вы в бухгалтерии узнаете о том, что травма была производственной, только из больничного с малоприятным кодом "04". Ваша задача — быстро сориентировать руководство, как действовать в подобной ситуации, в какие инстанции сообщать о происшествии. Ведь от правильного оформления несчастного случая на производстве зависит, как оплачивать больничный пострадавшему и возмещать пособие из ФСС.

Когда "отпускной" график бессилен

Тщательно выстроенные графики работодателя могут разрушиться, когда на сцену выходят не совсем обычные работники. Одинокие папы, самоотверженные доноры, романтичные усыновители смело заявляют о своих правах на отпуск, и отказать им не может ни одна организация. Мы собрали ответы на часто возникающие у наших читателей вопросы в связи с незапланированными отпусками.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Как сегодня рассчитывают пенсию

В нашей почте немало писем, в которых читатели просят рассказать о действующем порядке расчета трудовой пенсии по старости для тех, кто будет выходить на пенсию в этом или следующем году (с 2015 г. планируется ввести новые правила расчета пенсии). Итак, исполняем ваше желание.

Как получить со сферы услуг стоимость украденной одежды: инструкция для пострадавшего клиента

Случаи загадочного исчезновения верхней одежды в кафе, театре или фитнес-центре повторяются все чаще. Следователи разводят руками, владельцы не считают себя виноватыми. Но бессилие полиции и равнодушие хозяев заведения не остановят пострадавших клиентов. Они узнают о своих правах и победят! Главное — не ошибиться в свидетелях.

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

Ставим в известность службу занятости

Многие работодатели до сих пор не в курсе, что они должны сообщать в свои территориальные органы занятости целый ряд сведений. Чтобы устранить этот пробел, мы предлагаем вашему вниманию памятку о том, какие сведения, когда и по каким формам нужно туда представлять.

Какие сведения, имеющиеся у налоговой, являются тайной

У налоговиков одна из любимых причин отказа в вычетах по НДС или в признании расходов по налогу на прибыль необоснованными — контрагент не исполняет своих налоговых обязательств. Чтобы обезопасить свою компанию, многие бухгалтеры обращаются за информацией о контрагенте в налоговые органы. Но часто сами налоговики не спешат ею делиться. Посмотрим, какие сведения считаются налоговой тайной и в каких случаях, а главное с кем, налоговики могут ею поделиться.

ЧТО ПЛАНИРУЕТСЯ

Повышенный налог на роскошные авто

Идея властей ввести налог на роскошь частично реализовалась — с 2014 г. будет повышен транспортный налог на дорогие легковые автомобили, причем как для граждан, так и для организаций. Видимо, власти посчитали, что раз у автовладельцев нашлись деньги на покупку солидного авто, то и на уплату повышенного налога они тоже найдутся. Посмотрим, к чему готовиться.

СУД РЕШИЛ

Подборка судебных решений о том, что:

- забытые ошибки, повлекшие переплату, еще можно исправить;

- учетной политикой "законные" правила расчета пропорции не отменишь;

- неправильный учет ОС не мешает расходам на его ремонт;

- вычет НДС от чужих трудовых отношений не зависит;

- упущенную выгоду компенсируют без НДС,

и о других интересных вопросах.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22493 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19936 документов

Юристу

Юристу

12938 документов