Новости компании

Новые формы регистрации ЮЛ, ИП, крестьянских (фермерских) хозяйств и НКО

02 августа

 

С 18 по 30 июля 2013 года Управление ФНС России по Свердловской области проводило интернет-интервью на тему «Новые формы регистрации ЮЛ, ИП, крестьянских (фермерских) хозяйств и НКО».

На вопросы отвечала Заречнова Елена Фарисовна, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Свердловской области.

Вопрос. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким образом нотариально заверять форму в случае, если один из учредителей не проживает в Екатеринбурге, а заявителем и директором является второй учредитель — житель Екатеринбурга, по месту регистрации которого и планируется регистрировать создаваемое ООО. 

Ответ. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть учредитель или учредители юридического лица при его создании (пп. «б» п.1.3 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Лист Н «Заявления о государственной регистрации юридического лица при создании», в случае если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, заполняется в отношении каждого учредителя (п. 2.20 «Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган» (приложение № 20 к приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@)).

Учитывая изложенное и требования п. 1.2 ст.9 Закона № 129-ФЗ, в рассматриваемом случае при создании юридического лица каждый учредитель является заявителем, подлинность подписи каждого учредителя должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, при этом свидетельствование подлинности подписи может быть осуществлено разными нотариусами (в том числе нотариусами разных нотариальных округов) в разные дни в любое удобное для заявителя время.

Вопрос. На общем собрании участников ООО было принято решение о реорганизации. Позже на внеочередном собрании его отменили. В ЕГРЮЛ содержится запись, что наша организация находится в стадии реорганизации. Но решение о ее проведении отменено, получается, что запись не соответствует действительности. Как поступить в этом случае, при том, что формы уведомления об отмене реорганизации не установлено.

Ответ. Уведомление о начале процедуры реорганизации» по форме № Р12003, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ (далее – уведомление), в отличие от ранее использовавшейся формы аналогичного заявления-уведомления, позволяет внести в ЕГРЮЛ сведения об отмене ранее принятого юридическим лицом решения о реорганизации.

Для внесения указанных сведений в ЕГРЮЛ в регистрирующий орган необходимо представить уведомление, в котором в разделе 1 следует проставить значение «2», решение об отмене решения о реорганизации юридического лица (юридических лиц), Лист Б «Сведения о заявителе» уведомления, подлинность подписи заявителя на котором свидетельствуется нотариально.

Обращаем внимание, что уведомление представляется в регистрирующий орган, которым в ЕГРЮЛ внесены записи, содержащие сведения о том, что юридические лица находятся в процессе реорганизации.

Вопрос. Добрый день. Прошу вас разъяснить порядок заполнения раздела 2 листа Р формы Р14001 в новой редакции. Суть вопроса: сведения о каком юридическом лице должны быть указаны в разделе 2 листа Р? Сведения о юридическом лице в отношении которого вносятся изменения, или об ином лице из перечня, указанного в разделе 1 данного листа. Спасибо за ответ.

Ответ. В разделе 2 Листа Р «Сведения о заявителе» «Заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц» по форме №Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ (далее – заявление) указываются сведения о юридическом лице, в отношении которого вносятся изменения, в случае проставления в разд. 1 значений «01», «02», «03», «4». В случае указания в разд. 1 Листа Р заявления иных значений, в разделе 2 указываются сведения о том юридическом лице, от имени которого действует заявитель.

Вопрос. Здравствуйте! Расскажите, какова процедура регистрации изменений сведений ЕГРЮЛ при выходе из состава общества с ограниченной ответственностью одного из учредителей по его заявлению. Какие при этом требуется представить документы, требуется ли их нотариальное заверение и возможно ли проведение процедуры через интернет по телекоммуникационным каналам?

Ответ. Вопросы перехода доли (части доли) в уставном капитале общества к другим участникам общества, к обществу и третьим лицам регламентируются Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ).

Порядок выхода участника из общества с ограниченной ответственностью, перехода доли участника к обществу регламентируется п. 1 ст. 26, ст.ст. 23, 24 Закона № 14-ФЗ. Внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ (в части изменения сведений об участниках общества), осуществляется в соответствии с главой VI Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ). Перечень документов в указанном случае определен п.2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ, и для внесения в ЕГРЮЛ соответствующих изменений в регистрирующий орган одновременно с «Заявлением о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц» по форме №Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 №ММВ-7-6/25@), представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли (п.2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ, письмо ФНС России от 25.06.2009 № МН-22-6/511@)..

В случае наличия у руководителя ООО квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи и соответствующего ему ключа электронной подписи, выданного удостоверяющим центром, аккредитованным в сети доверенных удостоверяющих центров, участником которой является ФНС России, руководитель организации (являющийся заявителем в соответствии с законодательством о государственной регистрации) может направить документы на государственную регистрацию в электронном виде. Данные разъяснения размещены на на подсайте ФНС России «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Вопрос. ООО меняет юр. адрес, в форме №13001 и №14001 в листе Б указываем уже новый адрес?

Ответ. Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО в связи с изменением сведений об адресе (месте нахождения) в регистрирующий орган представляются документы, указанные в п.1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ), в т.ч. «Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица» по форме № Р13001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@); сведения о новом адресе организации указываются в Листе Б вышеназванного заявления.

Вопрос. Общество меняет Директора, Протоколом общего собрания внесение изменений в ИФНС возложены на старого директора, в форме №14001 лист Р стр.1 "Заявителем является" какой надо выбрать пункт. Спасибо.

Ответ. Для внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц при изменении сведений о директоре общества в регистрирующий орган представляются документы, указанные в п.2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ; заявителем в соответствии с требованиями п. 1.3 ст. 9 Закона №129-ФЗ является руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица (пп. «а» п. 1.3 Закона № 129-ФЗ).

Учитывая изложенное, при заполнении Листа Р «Заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц» по форме №Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 №ММВ-7-6/25@), в разделе 1 в рассматриваемой ситуации проставляется значение «01» и указываются сведения о лице, являющемся руководителем ООО на момент заполнения данного заявления и свидетельствования нотариусом подлинности подписи.

Вопрос. Прошу вас помочь, возник вопрос в заполнении заявления о регистрации.

В Заявлении о гос.регистрации ЮЛ при создании Р11001 интересует заполение листа В стр. 1 <Сведения об учредителе — физичеком лице>, а именно пункты 5.2 <Серия и номер документа>, и пункт 5.4 <Кем выдан>, также пункт 6 <Адрес места жительства>

Ответ. Управление ФНС России по Свердловской области по вопросу заполнения пунктов 5.2, 5.4, 6 Листа В разъясняет.

При заполнении Листа В «Заявления о государственной регистрации юридического лица при создании» по форме № Р11001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, следует руководствоваться п. 2.9 «Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган» (приложение № 20 к вышеуказанному приказу). 

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа