Новости компании

Анонс журнала "Главная книга" N 14, 5 июля 2013 г.

08 июля

ТЕМА НОМЕРА

Полугодовой отчет по налогу на прибыль: раскроем все секреты

Сейчас многие бухгалтеры спешно готовят декларацию по налогу на прибыль за полугодие — ведь надо успеть сдать ее не позднее 29 июля. Чтобы помочь нашим читателям в заполнении декларации, мы провели интернет-конференцию на форуме klerk.ru. Предлагаем вашему вниманию первую порцию ответов от экспертов журнала "Главная книга".

 

СОБЫТИЯ И ФАКТЫ

Амнистия от Минфина: "неучтенным" вмененщикам разрешили применять ЕНВД

"Кассовые" штрафы: ФНС поведала, когда их ждать

Минтруд рассказал о нюансах начисления дополнительных взносов в ПФР

ДИАЛОГ

Сухарев И.Р., Минфин России: "По российским стандартам уже сейчас можно составить отчетность, близкую к МСФО"

Стандарты бухгалтерского учета теперь готовят профессиональные общественные организации. Но утверждает их Минфин России. Как будет развиваться российский бухучет, нам рассказал руководитель профильного отдела министерства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ

Изменения в НДС, банковских правилах и расширение полномочий налоговиков

(Комментарий к поправкам, внесенным "антиотмывочным" законом, с которыми нужно ознакомиться уже сейчас)

Уже опубликован Закон, призванный усилить противодействие незаконным финансовым операциям и борьбу с однодневками. Внесенные им изменения коснутся практически любых организаций, ведь часть поправок затронула и Налоговый кодекс. В свежем номере ГК мы рассмотрели те новшества, о которых нужно знать всем.

ЭТО АКТУАЛЬНО

Закрываем ОП и сообщаем куда следует

(Кого, когда и как нужно уведомить о закрытии обособленного подразделения)

Если руководство принимает решение о закрытии обособленного подразделения, на бухгалтера сваливается куча забот: надо известить госорганы о ликвидации ОП, рассчитаться с работниками подразделения, подать заключительную отчетность по налогам и взносам, завершить все расчеты с инспекцией и фондами по месту нахождения ОП. Чтобы облегчить вам работу, мы подготовили серию статей на эту тему. В ближайшем номере вы найдете подробную инструкцию о том, как уведомить контролирующие органы о ликвидации ОП.

Добровольное личное страхование: если работник уволился

(Как учитывать взносы по договору добровольного личного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) в случае увольнения работника)

Включая в соцпакет добровольное личное страхование или негосударственное пенсионное обеспечение, работодатели пытаются "привязать" работников к своей организации. Однако те все же иногда увольняются. И перед бухгалтером встает вопрос: что сделать в учете с платежами, уже перечисленными за уволившегося работника в страховую компанию или НПФ? Но вы же знаете, что с "Главной книгой" все вопросы решаемы!

Хочу все знать: среди работников есть иностранцы

(Проверочный тест)

Бухгалтерам компаний, в которых работают мигранты, мы предлагаем протестировать себя на предмет знания тонкостей найма иностранных работников, исчисления НДФЛ и взносов с выплат в их пользу и других миграционных нюансов. Ведь не секрет, что всем этим зачастую приходится заниматься именно бухгалтеру.

КАДРЫ

Эффектный выход нового главбуха

(Как легко войти в должность)

Придя на новое место работы, да еще на должность главбуха, надо с первых дней проявить себя как грамотный специалист: эффективно совместить текущую работу и знакомство с учетом новой компании, оперативно принять дела у предшественника, документально зафиксировать реальное положение дел на момент вашего прихода… Как действовать, куда смотреть и что искать, чтобы обезопасить себя от претензий проверяющих по возможным ошибкам прежнего главбуха? Наши рекомендации вы найдете в ближайшем номере.

Совместители: принимаем, переводим, увольняем

Люди сегодня стремятся заработать: подрабатывают вместо ежегодного отдыха, во время отпуска по уходу за ребенком, совмещают несколько работ с обучением. Где совместительство, где основная работа — понять уже трудно, поэтому и возникают сложности с оформлением таких работников. Мы ответили на вопросы наших читателей по этой непростой теме.

Обязательные медосмотры. Часть I.

Уже полтора года действуют новые перечни вредных факторов и работ, при которых должны проводиться медосмотры работников. Но ясности в этом вопросе до сих пор нет. Бытует мнение, что медосмотры обязательны лишь для очень узкого контингента. Оно не просто ошибочно — оно опасно, учитывая количество проблем, которые могут возникнуть из-за игнорирования этой обязанности. Поэтому мы запустили серию статей, которые помогут вам и вашему руководству понять, когда и как нужно направлять сотрудников на медосмотр и оплачивать его прохождение.

Заявление об увольнении получено по почте: как уволить правильно

В период, когда ваш работник находится в отпуске или на больничном, вы можете получить от него по почте заявление об увольнении по собственному желанию. И тут важно точно определить дату увольнения. С помощью нашей статьи вы легко с этим справитесь.

ТЕКУЧКА

Арендодатель на "доходной" УСНО: как учесть оплату коммуналки арендаторами?

Что только ни придумывают арендодатели на 6%-ный УСНО, чтобы не включать в доходы компенсацию от своих арендаторов за коммунальные услуги. Однако безопаснее использовать те возможности, которые предусмотрены законом. А как это сделать, вы узнаете из нашей статьи.

Покупка белорусского товара за у. е.: считаем "импортный" НДС и не только

Покупать товары у белорусских поставщиков импортерам выгодно: нет ни таможенных пошлин, ни таможенного НДС. Однако бухгалтеру приходится нелегко. Ведь образуется "импортный" НДС (который надо заплатить в свою инспекцию), а вместе с ним возникают и проблемы: налоговый период другой, с датой пересчета цены товара в рубли неясность и т.д. Не переживайте! В нашей статье мы разложили все по полочкам — "белорусским" НДС вас уже не напугаешь.

Розница на ЕНВД: где надо отпускать товар

Можно ли, торгуя в розницу на ЕНВД, деньги принимать в одном месте, а товар отпускать в другом? Ведь это получается уже торговля по образцам. Ориентируясь на мнение ВАС РФ, мы рассказали, при соблюдении каких условий организация или ИП в такой ситуации могут применять вмененку.

Как составлять РКО на сдачу наличных в банк работником

Не все организации пользуются услугами инкассаторов. Бывает, что наличные из кассы отвозит в банк для зачисления на расчетный счет один из работников. У бухгалтера проблема: как оформить РКО при выдаче таких денег из кассы? В разных организациях к решению этого вопроса подходят по-разному. Какими способами пользоваться можно, а какими — не нужно, читайте в июльском номере.

О ЧЕМ В ЗАКОНЕ НЕ ПРОЧТЕШЬ

Что и кому могут сообщить о вашей фирме банки и аудиторы

Вы когда-нибудь задумывались о том, что банковские выписки содержат в себе весьма любопытную информацию? В частности, по ним можно отследить финансовые потоки фирмы: от кого и за что поступают деньги, кому и за что перечисляются. Еще более обширными сведениями обладает аудиторская фирма, проверяющая деятельность компании. Мы разобрались, с кем банки и аудиторы могут поделиться имеющейся у них информацией.

Несвоевременное сообщение об открытии/закрытии счета: когда штрафа быть не должно

Как вы знаете, за несвоевременное сообщение об открытии/закрытии счета и инспекция, и отделения ФСС и ПФР неизбежно оштрафуют организацию или предпринимателя на 5000 руб. Также штраф грозит и руководителю компании. Однако мы выявили ряд случаев, когда оштрафовать за несообщение о счете вас не могут. А если штраф все-таки был наложен, то его легко можно оспорить.

Отказали в выдаче алкогольной лицензии: вернут ли госпошлину?

Госпошлина за выдачу или продление лицензии на розничную продажу алкоголя довольно внушительная. Поэтому компании и предприниматели, которым по какой-либо причине отказали в выдаче лицензии, нередко требуют вернуть им госпошлину как излишне уплаченную. Каковы их шансы на успех? Ответ — на страницах очередного номера.

СУД РЕШИЛ

Подборка судебных решений о том, что:

- суточные по однодневным командировкам взносами не облагаются;

- длительная реконструкция иногда может быть помехой для амортизации;

- для решений по НДС-камералке свои правила, -

и о некоторых других вопросах.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа