Новости компании

Анонс журнала «Консультант Свердловская область» № 6, 2011

03 июня

Законодательство: Темы

На дорогах все штрафнее

(Федеральный закон от 21.04.2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Усилена ответственность за нарушение Правил дорожного движения, а также правил парковки и эксплуатации легковых такси, в том числе в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.

Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»

Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи » существенным образом изменяет правовое регулирование отношений, связанных с подписанием электронных документов.

Законодательство: Справка

Предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство на территории Свердловской области

(В приложении таблица по муниципальным образованиям Свердловской области с перечнем нормативных правовых актов, регулирующих однократное бесплатное предоставление земельных участков под индивидуальное строительство и устанавливающих норму предоставления земельного участка)

Публикация рассказывает о том, какие категории граждан и при каких условиях могут получить бесплатно земельные участки под индивидуальное жилищное строительство на территории Свердловской области.

Законодательство: Проект

Договор крупным шрифтом

(Проект Федерального закона № 533673-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» и статью 10 Закона «О защите прав потребителей»)

Госдума может обязать банки крупным шрифтом прописывать в кредитных договорах все платежи клиентов по обслуживанию кредитов.

Законодательство: Интервью

Совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере государственных закупок

Компания КонсультантПлюс провела интернет-интервью с руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве В.В. Ефимовым. Предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы, связанные с разработкой новой редакции Закона N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

КонсультантПлюс: Новости

Межвузовская олимпиада «КонсультантПлюс — 2011»

В мае состоялась третья межвузовская олимпиада среди студентов на знание справочно-правовой системы КонсультантПлюс. В рамках конкурсной программы соревновались команды трех учебных заведений города Екатеринбурга: Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Уральский радиотехнический колледж им. А.С. Попова, а также Екатеринбургский экономико-технологический колледж. О том, как студенты справлялись с конкурсными заданиями, читайте в данном материале.

Лучшие страхователи Свердловской области

(Информация предоставлена Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области)

В середине 2010 года впервые Пенсионным фондом РФ был объявлен Всероссийский конкурс «Лучший страхователь года по обязательному пенсионному страхованию». Среди победителей конкурса перечисливших вовремя и в срок все взносы и не допустивших ни единой ошибки есть как крупные предприятия с численностью персонала более 500 человек, так и малые предприятия, индивидуальные предприниматели.

Бухгалтерия: Официальные разъяснения

Не дай себя обмануть!

(Информация предоставлена Управлением ФНС России по Свердловской области)

Обратите внимание на реквизиты в кассовом чеке! Платежные терминалы, выдающие кассовые чеки без признака фискального режима не только нарушают законодательство, но и не гарантируют выполнение обязательств по переводу денежных средств, внесенных Вами!

Бухгалтерия: Подробности

Совмещение УСНО и ЕНВД: кому положен пониженный тариф страховых взносов

В конце прошлого года законодатели понизили тарифы страховых взносов многим упрощенцам. А вот вмененщики в список счастливчиков не попали. Как же быть, если организация совмещает УСНО и уплату ЕНВД и ведет "льготный" вид деятельности? Может ли она применять пониженные тарифы? И как правильно рассчитать взносы, заполнить расчет РСВ-1 ПФР?

Заработная плата: порядок выплаты и ответственность за его нарушение, отдельные вопросы налогообложения

(Информация предоставлена Группой компаний «Налоги и финансовое право»)

Что понимает закон под своевременной и полной выплатой заработной платы, когда обязанность работодателя по выплате заработной платы будет считаться исполненной, какие меры ответственности установлены для работодателей, нарушающих данные требования, – а также иные вопросы, касающиеся порядка выплаты заработной платы и ее налогообложения, рассмотрены в настоящей статье.

Бухгалтерия: Вопросы и ответы

Применение контрольно-кассовой техники

Ответы на вопросы об обязательности применения ККТ и использовании бланков строгой отчетности, переносе кассовой машины с одного объекта на другой, возможности модернизации кассовых машин и другие в материале, подготовленном по итогам совместной горячей линии проведенной Управлением ФНС по Свердловской области и нашим журналом.

Юридическая служба: Темы и документы

Рекомендации при выборе контрагента

(Материал предоставлен Свердловской областной гильдией адвокатов)

В последнее время наблюдается ужесточение государственного контроля в сфере экономики. В первую очередь, речь, конечно, идет об усилении контроля за собираемостью налогов, являющихся основным источником пополнения бюджета. Рекомендации о том, какие действия нужно предпринять, чтобы обезопасить себя от недобросовестных контрагентов и последующих претензий со стороны налоговых органов, изложены в данной статье.

Юридическая служба: Обзор судебной практики

Споры, связанные с использованием средств материнского капитала

(Обзор судебной практики Конституционного Суда РФ и судов общей юрисдикции)

Рассматриваемые судами споры, связанные с реализацией гражданами права на использование средств материнского капитала, как правило, касаются установления наличия указанного права, а также правомерности использования предоставленных средств на улучшение жилищных условий.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа