Новости компании

Анонс журнала «Главная книга. Конференц-зал» (отчеты о семинарах для бухгалтеров), N 7, 23 июня 2011 г.

22 июня

Полугодовой отчет без проблем и ошибок

Лектор — Т.А. Новикова, к. э. н., доцент, преподаватель УМЦ при ФНС России, руководитель департамента аудита аудиторской фирмы, аттестованный налоговый консультант

Половина года позади — самое время остановиться и перепроверить все сделанное. Начать лучше с НДС, на нем потери наиболее чувствительны. Все ли счета-фактуры продавцов правильно оформлены, а суммы по ним приняты к вычету, соблюдены ли условия авансовых вычетов, не пропущена ли операция, требующая восстановления НДС, соответствует ли НК РФ ваш способ раздельного учета облагаемых и необлагаемых операций. Следующий по значимости — налог на прибыль. Здесь, стремясь не ошибиться в расходах, легко забыть о доходах. Например, о распределении выручки по длительным договорам, о правилах учета в доходах договорных санкций и бюджетных субсидий, о дате списания безнадежной кредиторки и безвозмездных поступлениях. Перешли к расходам? Проверьте еще раз обоснованность их разделения на прямые и косвенные, не пришло ли время для списания дебиторки. И обязательно просмотрите расходную первичку (как свою, так и контрагентов) — это любимый объект придирок проверяющих. Все проверили, исправили? Можно составлять полугодовую налоговую отчетность.

Налоговые агенты: права, обязанности, ответственность

Лектор — М.Н. Ахтанина, ведущий эксперт издательства "Главная книга"

Жила-была организация. Платила за себя налоги и горя не знала. Вдруг явилась проверка и доначислила фирме налоги "за того парня". И пришлось платить. Сказка? Только для тех, кто слыхом не слыхивал о налоговых агентах, то есть о тех, кто исчисляет и платит в бюджет НДС, НДФЛ, налог на прибыль за налогоплательщиков. Как становятся налоговыми агентами? Какие у них общие обязанности и какие права? Можно ли взыскать с агента неудержанный налог и пеню? А зачет переплаты для налогового агента действует? А вернуть налог из бюджета он может? У лектора нашлись ответы на эти общие для всех налоговых агентов вопросы. Затем пришел черед специальных: по НДФЛ (кто такие резиденты и нерезиденты, что считать доходами от источников в РФ, как заполнять карточку учета доходов и сдавать справку 2-НДФЛ), по НДС (как правильно удерживать налог, будучи арендатором имущества, покупателем или посредником иностранца), по налогу на прибыль (как считать налог с дивидендов и доходов иностранных организаций). На "карте" темы не осталось ни одного белого пятна.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа