Бухгалтеру

Анонс журнала «Главная книга» № 2 (474), 9 января 2020 г.

13 января

ДИАЛОГ

Бахвалова А.С., Минфин: «Налог на прибыль vs расходы на обучение сотрудников»

(ОСН)

От знаний и навыков сотрудников во многом зависит успешность деятельности работодателя, поэтому некоторые из них порой не скупятся на оплату обучения своих работников. Но как учитывать эти траты при расчете налога на прибыль? Разобраться в отдельных «ученических» вопросах нам помогла специалист Минфина.

ПОПРАВКИ — 2020

Провожаем бумажную трудовую книжку или нет?

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

С 1 января 2020 г. работодатели должны приступить к формированию сведений о трудовой деятельности своих сотрудников в электронном виде. Причем подать новый отчет в ПФР некоторым работодателям нужно будет уже в феврале. А вот на решение внутренних организационных вопросов работодателям дается побольше времени.

Торговый сбор в Москве: что нового

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Торговый сбор введен с июля 2015 г. только в Москве. Но до сих пор не были установлены ставка сбора при торговле со склада, сроки, в которые надо сообщить о прекращении облагаемой сбором деятельности, порядок уплаты сбора при посреднических договорах. Теперь все это прописано в гл. 33 НК.

Важные НДФЛ-поправки для граждан

Революционных изменений в налогообложении доходов физлиц не произошло. Вместе с тем в гл. 23 НК внесены точечные поправки, в основном имеющие положительное значение для налогоплательщиков.

ОТЧЕТНОСТЬ

Шпаргалка по отчетности по страховым взносам

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

По общему правилу работодатели перечисляют с доходов работающих по трудовым и гражданско-правовым договорам физлиц взносы на ОПС, ОМС и ВНиМ и сдают отчетность в ПФР и ИФНС. Мы подготовили для вас табличку, где показали, каких работников и как нужно отражать в отчетности по страховым взносам.

«Недвижимый» налог: расчет, отчетность за 2019 год

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Близится отчетная кампания за 2019 г. И если фирма в течение года, к примеру, «улучшила» арендованную недвижимость или купила часть «кадастрового» помещения, то бухгалтеру предстоит разобраться, как это отразится на годовом «имущественном» налоге и отчетности по нему.

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Суммированный учет: как ничего не нарушить

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

При суммированном учете переработка по итогам учетного периода оплачивается как сверхурочная работа, что логично. Но иногда от работодателя могут потребовать оплатить и недоработку.

До марта справок о доходах не даем?

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Крайний срок сдачи в ИФНС справок 2-НДФЛ за 2019 г. — 2 марта 2020 г. Но работники начинают запрашивать в бухгалтериях свои справки о доходах уже в январе, порой даже в первые рабочие дни года. Обязаны ли вы выдать работнику справку раньше, чем сдадите сведения в инспекцию?

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Фирма лишилась авто: платить ли транспортный налог?

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Если в течение года количество транспорта в компании убавилось, то бухгалтеру при составлении отчетности по транспортному налогу надо отследить некоторые нюансы.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2020/2/4535-firma_lishilasi_avto_platiti_transportnij_nalog.html.

Сотрудничество с самозанятыми: нюансы договора

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

С 01.01.2020 расширяется зона «самозанятого» эксперимента. Значит, лиц со статусом «самозанятый» станет больше. Но многие фирмы опасаются официально сотрудничать с самозанятыми. Однако можно предусмотреть в подрядном договоре несколько дополнительных условий, чтобы обезопасить себя как заказчика от возможных проблем.

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Оформляем «процентный» чек ККТ

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

При продаже товаров (работ, услуг) на условиях отсрочки или рассрочки платежа продавцу надо пробить как минимум два чека: при отгрузке товара (выполнении работ, оказании услуг) и при получении отсроченной оплаты. А каким должен быть чек, если товар продается в кредит с процентами?

Экологический сбор: что нового

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

С отчетности за 2019 г. введена ответственность за несвоевременную уплату экологического сбора. Появились в КоАП и специальные статьи, по которым импортеров и производителей товаров и упаковки товаров, подлежащих утилизации, будут штрафовать за несдачу отчетности по экологическому сбору.

Заполняем платежку на уплату «чужого» налога

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Когда организация или ИП собираются заплатить налоги за третьих лиц, очень важно правильно заполнить платежное поручение.

Переплата по году проявляется не сразу

(ОСН/УСН)

Обнаружив излишнюю уплату налога, часто организации расслабляются и решают, что это дает основание не платить текущие налоговые платежи, если их сумма меньше образовавшейся переплаты. Но они не учитывают, что для использования переплаты в счет зачета других налоговых платежей надо, чтобы она была подтверждена.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Как перестать переживать из-за ошибок

В условиях большой загрузки у бухгалтеров возникает ощущение, что ничего не успеваешь. Это чревато ошибками, порой серьезными. Как в таком режиме работы относиться к допущенным ошибкам спокойно? Советы психолога для бухгалтера вы найдете в свежем номере ГК.

Групповой иск: новые возможности для граждан

С октября 2019 г. граждане могут обращаться в суд коллективно. Такой путь защиты прав актуален прежде всего при защите прав потребителей, обманутых дольщиков, при трудовых спорах или спорах с управляющими компаниями.

Налоговые каникулы для репетиторов истекли: что дальше?

Закончился 2019 г., а вместе с ним и трехлетние каникулы для репетиторов, сиделок, нянь и уборщиц, то есть тех, кто оказывает физлицам услуги для личных нужд без статуса ИП и наемных работников. Мы рассказали, надо ли им что-то предпринять в этой связи.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2020/2/4536-nalogovie_kanikuli_dlja_repetitorov_istekli_chto_dalishe.html.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?