Бухгалтеру

Суд: выявив ошибки в бухучете, УФК должно доказать их значимое влияние на достоверность отчетности

30 декабря

Казначейство провело выездную проверку учреждения. Проверяющих интересовало, как учреждение соблюдает условия предоставления и использования средств федерального бюджета. Они установили, что учреждение приобрело полисы ОСАГО (срок действия — один год) и неисключительные лицензионные права на программу. Данные затраты были списаны на расходы текущего финансового года на счет 40120.

По мнению проверяющих, расходы на страхование транспортных средств и на приобретение неисключительных лицензионных прав, предполагающих использование в течение нескольких отчетных периодов, нужно было учесть в составе расходов будущих периодов на счете 40150. В результате учреждение не отразило сальдо на 1 января следующего года. Это нарушение повлекло искажение бюджетной отчетности.

Вместе с тем апелляционный суд отметил: казначейство не указало, к каким нарушениям бюджетного законодательства привели допущенные учреждением ошибки при формировании и отражении операций на конкретных счетах бухучета.

Кассация согласилась с позицией нижестоящих судов. Казначейство не доказало, что выявленные нарушения повлияли на экономические решения учредителей учреждения либо показатели оценки исполнения учреждением условий получения бюджетных средств существенно повлияли на достоверность бухотчетности.

Документ: Постановление АС Северо-Западного округа от 05.12.2019 по делу N А26-11214/2018

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?