Бухгалтеру

Список недвижимости, с которой налог платят по кадастровой стоимости, изменится с нового года

03 декабря

Опубликован закон, по которому 1 января 2020 года будет скорректирован список объектов, облагаемых налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости. Налог нужно будет платить:

- с жилых помещений;

- объектов незавершенного строительства;

- гаражей;

- машино-мест;

- жилых строений, садовых домов, хозстроений и сооружений, которые расположены на участках для личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС.

Обращаем внимание: налог по кадастровой стоимости с этих объектов нужно будет платить только тогда, когда в региональном законе закрепят соответствующее положение. Причем субъекты РФ могут сократить перечень такой недвижимости. Об их праве установить конкретный список напоминали Минфин и ФНС.

Кроме того, отметим, что в сентябре уже были приняты изменения, по которым перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости, фактически становится с 2020 года открытым. Однако опубликованные сейчас поправки к НК РФ предусмотрены более поздним законом, а значит, возникающая коллизия решается в их пользу. Предыдущие изменения применять не нужно.

Документ: Федеральный закон от 28.11.2019 N 379-ФЗ

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?