Бухгалтеру

Смена адреса организации при больших доначислениях еще не основание принимать обеспечительные меры

26 декабря

Инспекция проверила компанию и выявила недоимку, а затем приняла обеспечительные меры. Решение об их принятии организация успешно обжаловала в суде. Три инстанции посчитали, что оснований для запрета на отчуждение имущества и для блокировки счета не было.

Проверяющие обосновали правомерность действий тем, что:

- доначислена значительная сумма налогов;

- основных средств на балансе организации нет;

- у компании большая кредиторская задолженность;

- налогоплательщик пытался сменить местонахождение, т.е. мигрировать в другой налоговый орган.

Все эти доводы суды отклонили. Они отметили: смена адреса не свидетельствует о том, что организация хочет прекратить налоговые обязательства. Суды также обратили внимание, что у компании имеются остатки, а значит, у нее есть активы на значительную сумму.

На практике суды и в других спорах приходили к выводу: смена организацией или ИП местонахождения еще не означает, что нужны обеспечительные меры (например, АС Западно-Сибирского и Поволжского округов). Однако в определенных обстоятельствах подобная миграция может быть аргументом против налогоплательщика. Например, АС Северо-Западного округа посчитал обеспечительные меры законными, когда компания не только сменила адрес, но и попыталась распродать имущество. АС Восточно-Сибирского округа обратил внимание на изменение места регистрации проверяемого и других лиц, которые, как считала инспекция, создали схему уклонения от уплаты налогов.

Документы: Постановление АС Поволжского округа от 05.12.2019 по делу N А12-16129/2019

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?