Бухгалтеру

ФНС: оплата путевок в санаторий работникам-предпенсионерам облагается взносами

18 октября

Налоговая служба рассмотрела ситуацию, когда работодатель оплачивает стоимость санаторно-курортного лечения предпенсионерам, т.е. тем, кому до пенсии осталось меньше пяти лет. ФНС считает: раз данная выплата не названа в перечне необлагаемых взносами, они начисляются в общем порядке.

Однако если вы готовы поспорить, то вероятность выиграть суд и не начислять взносы велика. Еще когда действовал Закон о страховых взносах, суды считали: оплата путевок в санаторий или компенсация их стоимости является социальной выплатой, которая не должна облагаться взносами. Эти суммы нельзя отнести к зарплате или стимулирующим выплатам, их перечисление не зависит от квалификации сотрудников, сложности и условий работы.

За период после переноса норм в НК РФ практики накопилось немного, но уже сейчас понятно, что тенденция вряд ли изменится. Использовать понятие «социальная выплата» и освобождать от взносов продолжает даже ВС РФ.

Документ: Письмо ФНС России от 07.10.2019 N БС-4-11/20417@ 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?