Бухгалтеру

Суд не согласился с предписанием УФК: замена объектов благоустройства не ухудшила их свойства

12 сентября

Учреждение, не согласившись с предписанием казначейства, обратилось в суд. Проверяющие посчитали, что установленные элементы благоустройства не соответствуют указанным в актах формы КС-2, а их качество и соответствующие технические и функциональные характеристики не превосходят качество и характеристики, указанные в муниципальном контракте. При этом о нарушениях в денежном выражении, нецелевом использовании бюджетных средств в предписании сказано не было. Учреждению было предписано установить скамейки и урны в соответствии с условиями контракта, проектной документацией и актами формы КС-2.

Суд счел предписание незаконным. Увеличение длины скамеек на 150 мм не свидетельствует об ухудшении их потребительских свойств, существенном нарушении условий контракта и необходимости их замены на скамейки короче на 15 см.

Стоимость урн, зафиксированная в акте КС-2, полностью соответствовала стоимости, указанной в аукционной документации. Однако их размер тоже отличался от предписанного. Суд решил, что эксплуатационные характеристики установленных урн не уступают характеристикам, указанным в контракте, поскольку исходя из формулы расчета цилиндра объем накапливаемого в них мусора не меньше.

Акт комиссионного осмотра казначейством скамеек, согласно которому их поверхности были некачественными, суд отклонил. Он отметил, что скамейки установлены в октябре 2017 года, а обследование проводилось в апреле 2018 года. Поэтому на момент осмотра скамейки уже были в эксплуатации.

Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 21.08.2019 по делу N А45-30064/2018 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?