Бухгалтеру

Запреты на госслужбе: суд счел, что при проверке нельзя ограничиваться лишь исследованием документов

10 июля

Чиновник был уволен со службы. Основанием послужили материалы служебной проверки, при которой выявили нарушение им положений Закона о госслужбе. Это положения о запрете использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического и иного обеспечения, другое государственное имущество, а также передавать их другим лицам.

Служащий обратился в суд, где просил восстановить его в прежней должности. Неся службу, он осуществлял оперативные выезды на служебном транспорте. По результатам отчетов работы транспорта, представленных отделом обеспечения, служебной проверкой были установлены грубые нарушения в части неверного указания расчетов использования бензина. Было сделано предположение о том, что бензин израсходован в личных целях.

Суд посчитал: госорган не доказал, что чиновник использовал ГСМ в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей. Фактическое наличие ГСМ комиссия с данными учета не сверяла. Члены комиссии ограничились лишь анализом документации. Инвентаризацию бензина также не провели, нормы естественной убыли ГСМ при хранении не учли.

Свидетели в суде показали, что в работе часто возникали сложности с заправкой транспорта ГСМ. Поэтому на территории отдела были созданы запасы топлива, хранящиеся в канистрах и бочках.

Суд отметил: небрежность в составлении отчетности при отсутствии установленного порядка составления и предоставления такой отчетности, а также при отсутствии в должностном регламенте служащего обязанности представлять отчетность не свидетельствует о нарушении им запретов, установленных Законом о госслужбе.

Документ: Апелляционное определение Ростовского областного суда от 18.06.2019 по делу N 33-10124/2019 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?