Бухгалтеру

О повышении пенсии за длительный стаж работы в сельском хозяйстве

24 июня

 Информация предоставлена Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области информирует, что с 2019 года дополнительную прибавку к пенсии получают неработающие пенсионеры, проживающие в сельской местности и имеющие длительный стаж работы в сельском хозяйстве.

 

Повышение устанавливается получателям страховых пенсии по старости и страховых пенсий по инвалидности при наличии трех условий: наличие не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, проживание в сельской местности и отсутствие оплачиваемой работы.

В стаж работы в сельском хозяйстве учитываются периоды работы, которые предусмотрены Списком работ, производств, профессии, должностей, специальностей (утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 №1440). Кроме работы, в сельский стаж могут включаться периоды ухода за детьми до достижения ими возраста 1,5 лет.

При отнесении местности к сельской для установления повышения применяется раздел «Сельские населенные пункты» Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО). Это закреплено в пункте 4 Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 № 1441.

Размер повышения к пенсии за работу в сельском хозяйстве составляет 1333,55 рублей в месяц, у получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, – 666, 77 рублей в месяц. При переезде на новое место жительство за пределы сельской местности, а также в случае поступления на работу повышение не устанавливается.

Такое повышение с 01 января 2019 года установлено получателям страховых пенсий по старости и страховых пенсий по инвалидности органами Пенсионного фонда Российской Федерации без участия пенсионера в автоматическом порядке на основании данных пенсионного дела.

В Свердловской области с 01 января 2019 года повышение к пенсии установлено более 9 тысячам пенсионерам. На сегодняшний день прибавку к пенсии за стаж работы в сельском хозяйстве получают более 11 тысяч неработающих пенсионеров.

В случае отсутствия в пенсионном деле необходимой информации на указанную дату, документы о работе в сельском хозяйстве, можно предоставить в органы Пенсионного фонда Российской Федерации в течение всего 2019 года. При наличии права на повышение пенсии с учетом стажа работы в сельском хозяйстве размер пенсии будет пересчитан с 1 января 2019 года. Если документы будут представлены после 2019 года – перерасчет будет производиться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления с необходимыми документами.

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?