Бухгалтеру

Выплата четырехмесячного денежного содержания сокращенному чиновнику не облагается взносами

29 мая

Не согласившись с решением ФСС по результатам выездной проверки, госорган обратился в суд. По мнению фонда, страхователь при сокращении госслужащих занизил базу по страховым взносам на сумму компенсационных выплат, превышающую трехкратный размер денежного содержания.

Суд встал на сторону страхователя. Выплаченную компенсацию госслужащему (в размере четырехмесячного денежного содержания) нельзя считать выходным пособием, поскольку она не установлена в законе. Следовательно, ограничения не облагаемой взносами суммы выплат (в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка), к данной компенсации не могут быть применимы. Это отдельный вид компенсаций, установленный законодательством.

Суд решил, что единовременные выплаты в виде компенсации при увольнении в размере, предусмотренном законодательством, не облагаются взносами.

Такой подход уже встречался в судебной практике.

Следует отметить, что оба спора рассматривались в соответствии с нормами Закона о страховых взносах. Полагаем, что результат при рассмотрении споров по НК РФ будет таким же, ведь налоговое законодательство содержит аналогичные нормы.

Документ: Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2019 по делу N А27-29688/2018

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?