Бухгалтеру

Пониженная ставка по налогу на прибыль в регионе: опоздание с документами не основание для отказа

27 мая

Компания отвечала всем требованиям, установленным законом субъекта РФ для применения пониженной ставки по налогу на прибыль в части, зачисляемой в бюджет региона. Однако подтверждающие документы были поданы вместе с "уточненкой", а не с первоначальной декларацией, т.е. позже установленного срока. Инспекция в применении пониженной ставки отказала, а за неполную уплату налога начислила пени и штраф. Суды сочли такой подход неправомерным.

Налоговики не оспаривали соответствие организации условиям для применения пониженной ставки. Более того, они истребовали дополнительные подтверждающие документы, но, как указали суды, не придали им должного правового значения.

Напомним, осенью 2018 года ВС РФ пришел к выводу: нельзя из-за опоздания с документами отказывать в применении пониженной ставки. В том споре речь шла о нулевой ставке, которую могут применять медицинские и образовательные организации.

Документ: Постановление АС Уральского округа от 24.04.2019 по делу N А34-8389/2018 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?