Бухгалтеру

Инспекция принимает декларации по УСН без претензий - можно считать, объект изменен и без заявления

28 мая

Организация применяла УСН с объектом «доходы». Потом она решила сменить объект налогообложения. Однако инспекция заявление не получала. После этого компания несколько лет подавала декларации, указывая объект «доходы минус расходы». Отчетность не вызывала претензий, пока, проверяя очередную декларацию, инспекция не обнаружила, что в ее системе организация числится как применяющая УСН с другим объектом.

Компания была оштрафована за неполную уплату налога. Суды первой и апелляционной инстанций это решение оставили в силе, а вот АС Московского округа подошел к вопросу не столь формально не столь формально. Декларации за годы, предшествующие спорному периоду, не вызывали претензий у проверяющих. Это означает, что фактически они признали правомерность применения другого объекта налогообложения.

АС Московского округа посчитал, что к спорным отношениям можно применить позицию ВС РФ, которая касается несвоевременного уведомления о переходе на УСН.

Документ: Постановление АС Московского округа от 08.05.2019 по делу N А40-245402/2017 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?