Бухгалтеру

ФНС России разъяснен порядок уплаты НДС в отношении услуг в электронной форме и иных услуг, оказываемых иностранными организациями

29 апреля

Письмо ФНС России от 24.04.2019 N СД-4-3/7937@

«О порядке применения НДС при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме с 1 января 2019 года»

С 1 января 2019 года при приобретении у иностранной организации услуг в электронной форме, указанных в пункте 1 статьи 174.2 НК РФ, российские организации и индивидуальные предприниматели — покупатели услуг больше не являются налоговыми агентами по уплате НДС. Соответствующая норма НК РФ утратила силу.

Обязанность по уплате НДС исполняет иностранная организация, оказывающая услуги в электронной форме, осуществляющая расчеты с покупателями, либо иностранная организация — посредник. Данные организации подлежат постановке на учет в налоговом органе.

Если иностранная организация, осуществляющая иную реализацию, на учете в налоговых органах не состоит, то покупатели являются налоговыми агентами по исчислению и уплате налога.

При этом обращено внимание на следующее: если при оказании иностранной организацией, состоящей на учете, иных услуг покупатель самостоятельно уплатил НДС в бюджет и принял уплаченную сумму НДС к вычету, то по указанным операциям у налоговых органов отсутствуют основания требовать повторной уплаты в бюджет НДС иностранной организацией.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?