Бухгалтеру

Организациям госсектора даны разъяснения по вопросам налогообложения и принятия к учету объектов, являющихся предметом договора финансовой аренды (лизинга)

11 марта

<Письмо> Минфина России от 05.03.2019 N 02-06-07/14096

«Особенности признания в бухгалтерском учете организациями государственного сектора объектов учета неоперационной (финансовой) аренды при определении налога на имущество организаций»

Объектами налогообложения по налогу на имущество организаций до 1 января 2019 года признавалось движимое и недвижимое имущество, а с 1 января 2019 года — недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств.

Учет операций с материальными ценностями, удовлетворяющими критериям объектов основных средств, или являющихся объектом учета неоперационной (финансовой) аренды, осуществляется на соответствующих счетах аналитического учета счета 0 101 00 000 «Основные средства».

Следовательно, если имущество, являющееся предметом договора финансовой аренды (лизинга), учитывается на балансе лизингодателя, то уплата налога на имущество организаций осуществляется лизингодателем.

При этом в случае отражения в бухгалтерском учете информации о полученном объекте финансовой аренды на соответствующих счетах аналитического учета счета 0 101 00 000 «Основные средства», который был включен в налогооблагаемую базу по налогу на имущество организаций лизингодателем, в целях исключения двойного налогообложения стоимость данного объекта в состав налогооблагаемой базы по налогу на имущество организаций лизингополучателем не включается.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?