Бухгалтеру

Утвержден порядок создания и функционирования Национальной электронной библиотеки

28 февраля

Постановление Правительства РФ от 20.02.2019 N 169

«Об утверждении Положения о федеральной государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека» и методики отбора объектов Национальной электронной библиотеки»

Национальная электронная библиотека предназначается для сохранения исторического, научного и культурного достояния народов РФ, обеспечения условий для повышения интеллектуального потенциала РФ и популяризации российской науки и культуры, формирования основы для создания пространства знаний.

Объектами библиотеки являются созданные в электронной форме копии печатных изданий, электронных изданий, неопубликованных документов, в том числе диссертаций, иных документов, представляемых в качестве обязательного экземпляра документов, книжных памятников.

Постановлением установлен порядок:

- формирования пространства знаний на основе библиотеки;

- включения в состав объектов библиотеки книг, ежегодно издаваемых в РФ;

- деятельности участников НЭБ по созданию объектов библиотеки, в том числе по переводу в электронную форму отобранных документов;

- доступа библиотек и пользователей к объектам НЭБ.

Определены также критерии отбора документов, представляющих научную, образовательную, культурную и историческую ценность, а также правила их ранжирования для включения в состав объектов библиотеки.

Признано утратившими силу Постановление Правительства РФ от 01.09.2015 N 918 «О Межведомственном совете по развитию Национальной электронной библиотеки».

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?