Бухгалтеру

Несовершеннолетние лица вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

20 февраля

<Письмо> ФНС России от 13.02.2019 N СД-4-3/2440@

«О применении налога на профессиональный доход»

Эксперимент по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД) проводится в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Федеральный закон от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ).

Согласно указанному Закону несовершеннолетние физические лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не зарегистрированные в качестве ИП, вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются НПД, в установленных ГК РФ случаях (приобретения дееспособности в полном объеме, а также в случае письменного согласия законных представителей).

Кроме того, статьей 23 ГК РФ предусматривается возможность регистрации несовершеннолетних физических лиц в качестве ИП.

С учетом изложенного несовершеннолетние физлица, при соблюдении указанных требований осуществляющие предпринимательскую деятельность на территориях поименованных выше субъектов РФ, вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?